Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-Cadre pour la réalisation de missions d'assistance au pilotage des projets de construction pour Aéroports de Paris (AMOPIL)
Numéro de référence: SPA015817
II.1.2)Code CPV principal71300000 Services d'ingénierie
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord cadre a pour objet de satisfaire les besoins d'Aéroports de Paris en pilotage des projets de construction réalisées majoritairement par la Direction Engineering and Capital Projets (ECP) d'Aéroports de Paris.
Ces projets peuvent être constitués par:
— des opérations de construction neuve de bâtiment, des opérations d'extension, de réutilisation, de déconstruction ou de réhabilitation de bâtiments et d'aérogares;
— des opérations d'aménagement de zones, de viabilisation de parcelles, de construction d'infrastructures routières ou aéronautiques (ouvrages d'art, voiries, pistes, parking);
— des opérations industrielles et de process aéroportuaires : tri-bagages, production et réseaux d'énergies thermique et électrique ...