Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Nouvelle route du littoral (NRL) marché nº 6.5: raccordement digue D3-RN1 à Grande Chaloupe
Numéro de référence: 20200077
II.1.2)Code CPV principal45223000 Travaux de construction d'ouvrages
II.1.4)Description succincte:
Nouvelle route du littoral (NRL) marché nº 6.5: raccordement digue D3-RN1 à Grande Chaloupe: la consultation concerne les travaux de construction d'un barreau provisoire de raccordement entre la digue D3 de NRL (Pk8,950) et la RN1 existante à l'ouest de la Grande Chaloupe (Pk9+600), en vue d'une mise en service anticipée du tronçon Saint-Denis/Grande Chaloupe.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223000 Travaux de construction d'ouvrages
45247230 Travaux de construction de digues
II.2.4)Description des prestations:
Les travaux comprennent notamment:
— l'établissement des projets d'exécution,;
— la réalisation de remblais de sous-bassement et de remblais routiers du barreau de raccordement;
— la réalisation de la couche de forme sur une partie de la NRL, bretelles d'échangeurs et barreau de raccordement à la RN1;
— la réalisation des structures de chaussées complètes sur la section courante, bretelles et barreau de raccordement;
— la réalisation des dispositifs de collecte des eaux superficielles;
— la réalisation des dispositifs de retenue en béton et métal.