Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Location de pelles hydrauliques pour les besoins du département de la Vienne
Numéro de référence: 2021-PMMT-001
II.1.2)Code CPV principal43261000 Pelles mécaniques
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation concerne la location de pelles hydrauliques sans chauffeur pour les besoins du département de la Vienne. Ces pelles hydrauliques sont destinées à réaliser des travaux de terrassement et d'assainissement sur les accotements et dépendances des routes départementales. Il est envisagé, pour chaque année de validité de l'accord-cadre, la location d'une pelle à l'année et de façon plus ponctuelle la location d'une seconde pelle au jour, à la semaine ou au mois. Le marché est conclu pour une période initiale de un an du 1.10.2021 au 30.9.2022.
Le marché peut être reconduit par période successive de un an pour une durée maximale de reconduction de trois ans, sans que ce délai ne puisse excéder le 30.9.2025.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 800 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)43261000 Pelles mécaniques
II.2.4)Description des prestations:
La présente consultation concerne la location de pelles hydrauliques sans chauffeur pour les besoins du département de la Vienne. Ces pelles hydrauliques sont destinées à réaliser des travaux de terrassement et d'assainissement sur les accotements et dépendances des routes départementales. Il est envisagé, pour chaque année de validité de l'accord-cadre, la location d'une pelle à l'année et de façon plus ponctuelle la location d'une seconde pelle au jour, à la semaine ou au mois.