Belgien-Brüssel: Unterstützung der Kommission bei technischen, sozioökonomischen, umweltbezogenen und Kosten-Nutzen-Analysen in Bezug auf die Umsetzung und weitere Entwicklung des EU-Abfallrechts
2019/S 118-288647
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Unterstützung der Kommission bei technischen, sozioökonomischen, umweltbezogenen und Kosten-Nutzen-Analysen in Bezug auf die Umsetzung und weitere Entwicklung des EU-Abfallrechts
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.3/FRA/2019/0017
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel des Auftrags ist die Unterstützung der Kommission bei technischen, sozioökonomischen, umweltbezogenen und Kosten-Nutzen-Analysen in Bezug auf die Umsetzung und weitere Entwicklung des EU-Abfallrechts im Kontext der Kreislaufwirtschaft. Die EU-Abfallgesetzgebung stellt einen beträchtlichen Bestand an Rechtsvorschriften dar, und in den nächsten Jahren sollte sich die EU-Abfallpolitik weiterhin auf die ordnungsgemäße Umsetzung des derzeitigen Besitzstands im Bereich der Abfallentsorgung und künftige Überprüfungen konzentrieren, um das geltende Recht besser an das strategische Ziel der EU anzupassen, eine ressourceneffiziente Gesellschaft zu werden und damit zu einer Kreislaufwirtschaft in der EU zu gelangen. In administrativen, rechtlichen und technischen Fragen wird externes Fachwissen benötigt, um die Kommission bei ihrer Aufgabe zu unterstützen, die Umsetzung zu verbessern und den Besitzstand im Bereich Abfall zu überprüfen. Dieser Rahmenvertrag wird für die Erbringung von Dienstleistungen zur Unterstützung der Kommission bei der Umsetzung und weiteren Entwicklung der Rechtsvorschriften und politischen Maßnahmen im Bereich Abfall geschlossen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Siehe die in Abschnitt I.3) angegebene Internetadresse.
Belgique-Bruxelles: Assistance en faveur de la Commission sur les évaluations techniques, socio-économiques, environnementales et coûts-avantages liées à l'exécution et au développement ultérieur de la législation UE sur les déchets
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance en faveur de la Commission sur les évaluations techniques, socio-économiques, environnementales et coûts-avantages liées à l'exécution et au développement ultérieur de la législation UE sur les déchets
Numéro de référence: ENV.B.3/FRA/2019/0017
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
Ce marché a pour but d'assister la Commission par des évaluations techniques, socio-économiques, environnementales et coûts-avantages liées à l'exécution et au développement ultérieur de la législation UE sur les déchets dans un contexte d'économie circulaire. La législation UE sur les déchets représente une part considérable de la législation et, au cours des années, la politique de l'UE sur les déchets devrait continuer à mettre l'accent sur l'exécution correcte des révisions acquises et futures sur les déchets actuels afin de rendre la loi actuelle mieux adaptée pour répondre à l'objectif stratégique de l'UE visant à devenir plus économe en ressources, permettant ainsi une évolution vers une économie circulaire dans l'UE. Une expertise externe sera nécessaire sur les questions administratives, juridiques et techniques pour aider la Commission dans sa tâche d'amélioration de l'exécution et de la révision de l'acquis en matière de déchets. Le présent contrat-cadre porte sur la fourniture d'une assistance à la Commission pour mettre en œuvre et renforcer la législation et les politiques en matière de déchets.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse Internet indiquée à la section I.3).
Bheilg, an-An Bhruiséil: Cúnamh don Choimisiún maidir le measúnuithe teicniúla, socheacnamaíocha agus costais is tairbhe a bhaineann le reachtaíocht dramhaíola AE a chur chun feidhme agus a fhorbairt tuilleadh
Bunús dlí:
Rialachán (AE, Euratom) Uimh. 2018/1046
II.1)Raon feidhme an tsoláthair
II.1.1)Teideal:
Cúnamh don Choimisiún maidir le measúnuithe teicniúla, socheacnamaíocha agus costais is tairbhe a bhaineann le reachtaíocht dramhaíola AE a chur chun feidhme agus a fhorbairt tuilleadh
Uimhir thagartha: ENV.B.3/FRA/2019/0017
II.1.2)Príomhchód CPV90700000 Environmental services
II.1.4)Cur síos achomair:
Is é an aidhm leis an gconradh cúnamh a thabhairt don Choimisiún maidir le measúnuithe teicniúla, socheacnamaíocha agus costais is tairbhe a bhaineann le reachtaíocht dramhaíola AE a chur chun feidhme agus a fhorbairt tuilleadh i gcomhthéacs an gheilleagair chiorclaigh. Is ionann reachtaíocht AE maidir le dramhaíl agus corpas reachtaíochta nach beag, ba cheart go ndíreofaí beartas dramhaíola AE sa chéad cúpla bliain eile ar fhorfheidhmiú ceart an acquis reatha maidir le dramhaíl agus ar athbhreithnithe amach anseo d’fhonn is go mbeadh an dlí reatha níos feiliúnaí chun cuspóir straitéiseach AE a shásamh chun éirí ina shochaí éifeachtúil ó thaobh acmhainní de agus dá réir chun bogadh go dtí geilleagar ciorclach san AE. Beidh saineolas seachtrach de dhíth ar cheisteanna riaracháin, dlíthiúla agus teicniúla chun tacú leis an gcoimisiún ina thasc chun forfheidhmiú agus athbhreithniú an acquis dramhaíola a fheabhsú. Ceapfar an creatchonradh seo chun seirbhísí a chur ar fáil don Choimisiún chun tacú le reachtaíocht agus beartas dramhaíola a fhorfheidhmiú agus a fhorbairt a thuilleadh.
II.1.5)Luach iomlán meastaLuach gan CBL san áireamh: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Faisnéis faoi bheartaTá an conradh seo roinnte ina bhearta: níl
II.2)Cur síos
II.2.4)Cur síos ar an soláthar:
Féach an seoladh Idirlín atá curtha ar fáil in Alt I.3).