We are happy to announce that the new version of the TED portal is going live on 29.01.2024 (indicative date - to be confirmed!) Interested in discovering the new functionalities, improvements and impact on the users? We invite you to visit our article and find out more about the main new changes and functionalities.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Registration is open for our 4th Workshop with TED reusers, on the 14th of December 2023
Works - 290115-2021
Submission deadline has been amended by:  572472-2021
Italy-Vicenza: Sewage-treatment plant construction work
2021/S 110-290115
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
G21-AI2050 Appalto integrato – «Casale» e «Condotta DN1000 Vicenza Ovest-Vicenza Est»
Reference number: G21-AI2050
II.1.2)Main CPV code
45252100 Sewage-treatment plant construction work
II.1.4)Short description:
G21-AI2050 Appalto integrato per la progettazione esecutiva unitaria, la bonifica bellica e l’esecuzione di lavori di:
1) «Razionalizzazione e riorganizzazione del sistema fognario e depurativo dell’agglomerato urbano di Vicenza e dei Comuni limitrofi ad esso afferente (Bacino VI 6 PRRA Regione Veneto) — Stralcio 1 — ampliamento Casale, conversione S. Agostino e collettore Sud», compresa la gestione/conduzione, l’assistenza tecnica alla gestione e la manutenzione (ordinaria, programmata e straordinaria), degli impianti;
2) «Modello strutturale degli acquedotti del Veneto (MOSAV) condotta di adduzione primaria Brendola (VI) – piazzola sul Brenta (PD) DGR n.1352 del 18.9.2018 — DGR n.1946 del 23.12.2019 Messa in sicurezza delle fonti idropotabili contaminate da sostanze perfluoro-alchiliche (PFAS) Tratta A6-A4 Condotta DN1000 Vicenza Ovest-Vicenza Est».
Codice CUP Veneto Acque: J36H20000030005 — CIG gara: 8680647883.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 84 933 788.16 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
71340000 Integrated engineering services
90722300 Land reclamation services
45231300 Construction work for water and sewage pipelines
II.2.4)Description of the procurement:
L’appalto integrato ha per oggetto la progettazione esecutiva unitaria, la bonifica bellica e l’esecuzione di tutti i lavori, le prestazioni e le forniture necessarie per la realizzazione «a corpo» delle opere denominate:
1) «razionalizzazione e riorganizzazione del sistema fognario e depurativo dell’agglomerato urbano di Vicenza e dei Comuni limitrofi ad esso afferente (Bacino VI 6 PRRA Regione Veneto) — stralcio 1 — ampliamento Casale, conversione S. Agostino e collettore Sud», compresa la gestione/conduzione, l’assistenza tecnica alla gestione e la manutenzione (ordinaria, programmata e straordinaria), degli impianti;
2) «modello strutturale degli acquedotti del Veneto (MOSAV) condotta di adduzione primaria Brendola (VI) – piazzola sul Brenta (PD) DGR n.1352 del 18.9.2018 — DGR n.1946 del 23.12.2019 Messa in sicurezza delle fonti idropotabili contaminate da sostanze perfluoro-alchiliche (PFAS) Tratta A6-A4 Condotta DN1000 Vicenza Ovest-Vicenza Est», secondo le condizioni stabilite dal capitolato speciale d’appalto, disciplinare di gara e sulla base delle caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste dai progetti definitivi a base di gara e relativi allegati.