Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Renovación de la instalación de alumbrado público para la mejora de la eficiencia energética mediante el suministro e instalación de luminarias con tecnología LED en sustitución de las existentes
Reference number: 2021HORL0001
II.1.2)Main CPV code34928500 Street-lighting equipment
II.1.4)Short description:
Renovación de la instalación de alumbrado público para la mejora de la eficiencia energética mediante el suministro e instalación de luminarias con tecnología LED en sustitución de las existentes en las instalaciones de alumbrado público del municipio de Azkoitia.
Este proyecto está previsto que sea cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) a través del Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE).
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 792 816.83 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)34928530 Street lamps
45316100 Installation of outdoor illumination equipment
II.2.4)Description of the procurement:
La naturaleza y extensión de las necesidades que se pretenden satisfacer con el contrato que regula el presente pliego es fomentar el uso sostenible de los recursos energéticos de un menor consumo energético y la reducción del gasto eléctrico y de las emisiones de gases de efecto invernadero. Para ello, se pretende renovar las luminarias existentes por otras de tecnología LED con un menor consumo.
Asimismo, la citada renovación será cofinanciada por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Operativo FEDER de Crecimiento Sostenible 2014-2020, promovida por el Instituto para la Diversificación y Ahorro de la Energía (IDAE).
Suministros - 291848-2021
España-Azkoitia: Equipo de alumbrado de calles
2021/S 112-291848
Anuncio de licitación
Suministros
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Número de referencia: 2021HORL0001
II.1.2)Código CPV principal
34928500 Equipo de alumbrado de calles
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 792 816.83 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
34928530 Lámparas de alumbrado público
45316100 Instalación de equipo de alumbrado exterior
II.2.4)Descripción del contrato: