Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de desarrollo de software de la nueva plataforma de gestión de componentes sanguíneos para el Banco de Sangre y Tejidos
Número de referencia: CSE/1000/1100002514/23/PO
II.1.2)Código CPV principal72500000 Servicios informáticos
II.1.4)Breve descripción:
En el marco del Plan Director de Sistemas del Servicio Catalán de Salud de Cataluña, se encuentra la realización del proyecto HES (Historial Electrónico de Salud) y BST formará parte del mismo creando una
nueva plataforma para la gestión de componentes sanguíneo y desarrollando el software necesario para la misma. Se trata de un contrato financiado con fondos europeos de desarollo regional para favorecer la reparación de la crisis en el contexto de la pandemia del COVID-19 y sus consecuencias sociales, y preparar una recuperación verde, digital y resiliente de la economia
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 830 578.51 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Se prepara una plataforma tecnológica 360° para la donación, procesamiento y transfusión de los componentes sanguíneos siendo BST el órgano contratante y, por tanto, se prevé la licitación para contratar los servicios de definición, desarrollo, puesta en producción y mantenimiento de la solución informática de componentes sanguíneos para gestionar el modelo “vena a vena”, que incluye la donación, el procesamiento y la transfusión de componentes sanguíneos, conectada al nuevo Historial Electrónico de Salud y que pueda dar servicio a cualquier centro sanitario.