Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de conseil pour le secteur de l'énergie.
Numéro de référence: PC-1415.
II.1.2)Code CPV principal71314000 Énergie et services connexes
II.1.4)Description succincte:
La Banque européenne d'investissement (BEI) lance un appel d'offres (procédure restreinte) en vue de conclure des accords-cadres avec des prestataires de services dans le secteur de l'énergie dans les pays où elle exerce des activités, afin d'apporter un soutien à la direction des projets de la Banque (notamment au service «Énergie»).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 4 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71314300 Services de conseil en rendement énergétique
90492000 Services de conseil en traitement des eaux usées
90713000 Services de conseils environnementaux
79418000 Services de conseil en matière d'acquisitions
79412000 Services de conseil en gestion financière
72224000 Services de conseil en gestion de projet
71621000 Services d'analyse technique ou services de conseil
71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
71311000 Services de conseil en génie civil
66171000 Services de conseils financiers
71700000 Services de surveillance et de contrôle
71335000 Études techniques
79311400 Services de recherche économique
II.2.4)Description des prestations:
Voir adresse internet mentionnée au point I.3).