Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 293576-2017
Belgien-Brüssel: Pilotprojekt — Nachhaltige gemeinsame Mobilität in Verknüpfung mit öffentlichen Verkehrsmitteln in ländlichen Gebieten in Europa (Entwicklung des Konzepts der „intelligenten ländlichen Verkehrsräume“ (SMARTA))
2017/S 143-293576
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Pilotprojekt — Nachhaltige gemeinsame Mobilität in Verknüpfung mit öffentlichen Verkehrsmitteln in ländlichen Gebieten in Europa (Entwicklung des Konzepts der „intelligenten ländlichen Verkehrsräume“ (SMARTA)).
Referenznummer der Bekanntmachung: MOVE/B4/2017/473.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zweck der Ausschreibung ist die Aufforderung eines Konsortiums zur Durchführung eines Pilotprojekts über Möglichkeiten der Anpassung von Mobilität und zur Untersuchung von Arten der Unterstützung nachhaltiger gemeinsamer Mobilität in Verknüpfung mit öffentlichen Verkehrsmitteln in ländlichen Gebieten in Europa.
Die Ziele während dieses Pilotprojekts sind:
— Bereitstellung eines offenen, verbundenen, multimodalen ländlichen Umfelds, wo Lösungen für „intelligente ländliche Verkehrsräume“ mit Zielnutzergruppen erprobt werden können,
— Beteiligung von Partnern auf allen Ebenen der Verkehrsplanung verschiedener Betreiber (z. B. Straßenverkehr, öffentliche Verkehrsmittel) und von Behörden (z. B. Planung, Verwaltung, Polizei usw.) an einer Zusammenarbeit mit Industrie und öffentlichen und privaten Dienstleistern, um ein besseres Verständnis der Chancen von Dienstleistungen auf Abruf zu gewinnen, dadurch die öffentlichen Verkehrsdienstleistungen zu ergänzen und den Reifegrad digitaler Lösungen zu demonstrieren,
— Schaffung eines besseren Verständnisses der Entwicklung des Mobilitätsbedarfs in ländlichen Gebieten und der Möglichkeiten, wie Mobilitätsprogramme zu der Deckung dieses Bedarfs beitragen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Aufgabe 1: Bericht über die Festlegung des Untersuchungsrahmens.
Der Auftragnehmer muss:
— einen Überblick über bewährte Verfahren in ländlichen Gebieten aus allen EU-Mitgliedstaaten liefern, einschließlich der Auswahl der 2 besten Beispiele (geografisch ausgewogen) mit mindestens 3 der im Folgenden genannten Aspekte. Ein Vergleich mit mindestens 2 Beispielen in Drittländern wäre von Vorteil,
— Betrachtung eines Konzepts, in denen gemeinsame und öffentliche Verkehrsmittel mithilfe digitaler Lösungen kombiniert werden, einschließlich der Art und Weise, wie der Mangel an Daten im Vergleich zu städtischen Gebieten überwunden werden kann,
— Vorschlag einer eindeutigen Methodik zur Auswahl von 2 ländlichen Gebieten für die Pilotphase in Aufgabe 2,
— Bereitstellung eines allgemeinen Überblicks über die aktuelle Lage in den ausgewählten ländlichen Räumen, in denen die Erprobungsmaßnahmen ablaufen sollen, unter Hervorhebung der Gründe, weshalb sie die Lage verbessern werden. Der Auftraggeber hat einige der größten Herausforderungen im Verkehrsbereich, denen die ausgewählten ländlichen Gebiete derzeit gegenüberstehen, knapp darzulegen und entsprechende Daten bereitzustellen,
— anschließend sind die wichtigsten Interessenträger und Nutzergruppen zu ermitteln, die an dem Projekt beteiligt sein werden, und die Strategie zur Förderung von Synergien zwischen ihnen ist zu skizzieren.
Ermittlungsphase:
— Ermittlung, welche Dienstleistungen eingesetzt werden sollten. Das zu entwickelnde System sollte auf relevante Faktoren für die Verbesserung der Mobilität von Menschen, die in ländlichen Gebieten leben, ausgerichtet sein. Diese Faktoren umfassen Muster des Reiseverhaltens, Dienstleistungsmodelle und digitale Lösungen und Plattformen. Bezweckt werden mit diesem System innovative Verkehrsdienstleistungen in Kombination mit öffentlichen Verkehrsmitteln in ländlichen Gebieten,
— Ermittlung und Festsetzung des erwarteten Durchdringungsgrads der vorgeschlagenen Dienstleistung, d. h. geografisch und/oder demografisch,
— Ermittlung nutzbarer Verknüpfungen zu anderen Verkehrsmodi,
— Erwägung von Dienstleistungen auf Abruf,
— Erwägung gemeinsamer Mobilitätsdienste,
— Erfassung von Echtdaten.
Aufgabe 2: Demonstrationsphase (Pilotstudie).
Es handelt sich um eine Demonstrationsphase (Pilotprojekt) in realer Umgebung an geografischen Orten gemäß den Schlussfolgerungen des Berichts über die Festlegung des Untersuchungsrahmens. Die Entscheidung, wie viele verschiedene ländliche Demonstrationsstandorte eingerichtet werden, liegt beim Auftragnehmer; es müssen jedoch mindestens 2 ländliche Demonstrationsstandorte in mindestens 2 EU-Ländern ausgewählt werden. Der ermittelte Standort kann bereits über einen Dienst verfügen, über den Schlussfolgerungen gezogen werden können, oder ein Dienst muss erst von Grund auf eingerichtet werden oder es kann eine Mischung aus beidem sein. In jedem Fall muss der Auftragnehmer die für die Durchführung der Demonstration erforderlichen Schritte auf strukturiertere Art beschreiben. Die Aufgabe umfasst 1 Umsetzungsphase und 1 Bewertungsphase.
Aufgabe 3: Sensibilisierungsmaßnahmen.
Die dritte Aufgabe betrifft die Sensibilisierung für eine nachhaltige gemeinsame Mobilität in Verknüpfung mit öffentlichen Verkehrsmitteln in ländlichen Gebieten Europas. Sie umfasst die Einbeziehung maßgeblicher Interessenträger in die Diskussion, eine Sensibilisierungskampagne und eine Abschlusskonferenz.
Services - 293576-2017
Belgium-Brussels: Pilot project — Sustainable shared mobility interconnected with public transport in European rural areas (developing the concept of ‘smart rural transport areas’ (SMARTAs))
Contract notice
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Pilot project — Sustainable shared mobility interconnected with public transport in European rural areas (developing the concept of ‘smart rural transport areas’ (SMARTAs)).
Reference number: MOVE/B4/2017/473.
II.1.2)Main CPV code
73210000 Research consultancy services
II.1.4)Short description:
The purpose of the tender is to invite a consortium to carry out a pilot project on how to adapt mobility and explore ways to support sustainable shared mobility interconnected with public transport in European rural areas.
The goals throughout of this pilot project are:
— provide an open, connected, multimodal and rural environment where ‘smart rural transport areas’ solutions can be tested with target user groups,
— involve partners at all traffic management levels of different operators (e.g. road, public transport) and authorities (e.g. planning, managing, police, etc.) to work together with industry and public and private service providers aiming at getting a better understanding of the opportunities offered by on-demand services thereby complementing public transport services as well as demonstrate the matureness of digital solutions,
— getting a better understanding of the evolution of mobility needs in rural areas and how shared use mobility schemes are contributing to addressing those needs.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Task 1: scoping report.
The contractor is requested to:
— present an overview of good practices in rural areas from all EU Member States including selecting the 2 best examples (geographically well balanced) including at least 3 of the aspects mentioned below. Comparison with at least 2 examples in third countries might be a plus,
— look at concepts where shared and public transport is combined through digital solutions and how the lack of data compared with urban areas can be overcome,
— proposing a clear methodology for how to select 2 rural areas for the pilot phase in task 2,
— provide a general overview of the current situation in the selected rural environments where the demonstration activities will take place in order to highlight why they will improve the situation. The contractor shall concisely present some of the main transport challenges the selected rural areas are currently facing and provide the relevant data,
— this shall be followed by an identification of the key stakeholders and user groups that will be involved in the project and an outline of the strategy that will encourage synergies between them.
Identification phase:
— identify which services should be deployed. The system to be developed should be focusing on relevant factors for how to improve the mobility of people living in rural areas including travel patterns, service models and digital solutions and platforms. It would be targeted at innovative transport services combined with public transport in rural areas,
— identify and define the expected penetration rate of the proposed service, i.e. geographically and/or demographically,
— identify applicable links to other modes of transport,
— take on-demand services into consideration,
— take shared mobility services into consideration,
— use real life data gathering.
Task 2: demonstration phase (pilot study).
A real world demonstration phase (pilot) at geographical locations following the conclusions in the scoping report. It is up to the contractor to decide how many different rural demonstration sites shall be implemented but at least 2 rural demonstration sites have to be selected in at least 2 EU countries. The identified location could have an already existing service from which conclusions could be drawn, be adapted for the implementation of a service from scratch or be a mix of the two. In any case the contractor needs to describe in a more structured way the steps needed to realise the demonstration. The task includes 1 implementation phase and 1 evaluation phase.
Task 3: awareness raising activities.
The third task concerns awareness raising about sustainable shared mobility interconnected with public transport in European rural areas. It involves relevant stakeholders in the discussion, an awareness raising campaign and a final conference.
Servicios - 293576-2017
Bélgica-Bruselas: Proyecto piloto — Movilidad compartida sostenible interconectada con el transporte público en áreas rurales de Europa (desarrollo del concepto de «transporte inteligente en áreas rurales»)
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Proyecto piloto — Movilidad compartida sostenible interconectada con el transporte público en áreas rurales de Europa (desarrollo del concepto de «transporte inteligente en áreas rurales»).
Número de referencia: MOVE/B4/2017/473.
II.1.2)Código CPV principal
73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de esta licitación es invitar a un consorcio a realizar un proyecto piloto sobre cómo adaptar la movilidad y explorar modos para apoyar la movilidad compartida sostenible interconectada con el transporte público en áreas rurales de Europa.
Los objetivos del proyecto piloto son:
— generar un entorno rural abierto, conectado y multimodal donde puedan probarse soluciones de «transporte inteligente en áreas rurales» con los grupos de usuarios destinatarios,
— involucrar a los socios en todos los niveles de gestión del tráfico de distintos operadores (por ejemplo, transporte público o por carretera) y autoridades (por ejemplo, planificación, gestión, policía, etc.) para trabajar junto con la industria y los proveedores de servicios públicos y privados con el objetivo de alcanzar una mejor comprensión de las oportunidades que ofrecen los servicios a la carta, complementando así los servicios de transporte público, y demostrar la madurez de las soluciones digitales,
— comprender mejor la evolución de las necesidades de movilidad en áreas rurales y cómo los programas de movilidad de uso compartido contribuyen a atender esas necesidades.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Tarea 1: informe de orientación.
El contratista se encargará de:
— presentar una visión general de las buenas prácticas en las áreas rurales de todos los Estados miembros de la Unión Europea, así como seleccionar los 2 mejores ejemplos (equilibrados geográficamente), incluyendo al menos 3 de los aspectos indicados a continuación. Se considerará una ventaja la comparación con al menos 2 ejemplos en terceros países,
— examinar planteamientos donde el transporte compartido y público se combinan mediante soluciones digitales y ver cómo puede compensarse la falta de datos comparados con áreas urbanas,
— proponer una metodología clara sobre cómo seleccionar 2 áreas rurales para la fase piloto de la tarea 2,
— proporcionar una visión general de la situación actual en las zonas rurales seleccionadas donde tendrán lugar las actividades de demostración para señalar por qué estas contribuirán a la mejora de la situación. El contratista deberá presentar, de forma concisa, algunos de los principales desafíos en el sector del transporte a los que se enfrentan actualmente las áreas rurales seleccionadas y proporcionar datos relevantes,
— tras esto se realizará una identificación de las principales partes interesadas y grupos de usuarios que participarán en el proyecto, así como una descripción de la estrategia que favorecerá la creación de sinergias entre ellos.
Fase de identificación:
— identificar cuáles son los servicios que deberían desplegarse. El sistema que se desplegará se centrará en factores relevantes relacionados con la forma de mejorar la movilidad de las personas que viven en áreas rurales, tales como patrones de desplazamientos, modelos de servicio y soluciones y plataformas digitales. Este sistema irá dirigido a servicios de transporte innovador combinado con transporte público en áreas rurales,
— identificar y definir el grado de implantación previsto de los servicios propuestos, a saber, en términos demográficos o geográficos,
— identificar vínculos aplicables a otros modos de transporte,
— tener en cuenta los servicios a la carta,
— tener en cuenta los servicios de movilidad compartida,
— usar conjuntos de datos reales.
Tarea 2: fase de demostración (estudio piloto).
Fase de demostración en condiciones reales (piloto) en ubicaciones geográficas de acuerdo con las conclusiones obtenidas en el informe de orientación. Compete al contratista decidir cuántos lugares distintos se implantarán para la demostración rural, pero al menos deberán elegirse 2 lugares de demostración rural en, como mínimo, 2 países de la Unión Europea. La ubicación identificada podrá contar ya con un servicio existente del que podrán extraerse conclusiones, o que podrá adaptarse para la implantación de un servicio desde cero o ser una combinación de ambas opciones. En cualquier caso, el contratista deberá describir de manera más estructurada los pasos necesarios para la realización de la demostración. La tarea incluye 1 fase de implantación y 1 fase de evaluación.
Tarea 3: actividades de concienciación.
La tercera tarea se refiere a la concienciación sobre la movilidad compartida sostenible interconectada con el transporte público en áreas rurales de Europa. Incluye la participación de las partes interesadas pertinentes en el debate, en una campaña de concienciación y en una conferencia final.
Servizi - 293576-2017
Belgio-Bruxelles: Progetto pilota — Mobilità condivisa sostenibile interconnessa con il trasporto pubblico nelle zone rurali europee [sviluppo del concetto di «zone di trasporto rurali intelligenti» (SMARTA)]
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Progetto pilota — Mobilità condivisa sostenibile interconnessa con il trasporto pubblico nelle zone rurali europee [sviluppo del concetto di «zone di trasporto rurali intelligenti» (SMARTA)].
Numero di riferimento: MOVE/B4/2017/473.
II.1.2)Codice CPV principale
73210000 Servizi di consulenza nel campo della ricerca
II.1.4)Breve descrizione:
Scopo della gara è invitare un consorzio a eseguire un progetto pilota su come adeguare la mobilità e a esplorare le modalità per fornire supporto alla mobilità condivisa sostenibile interconnessa con il trasporto pubblico nelle zone rurali europee.
Gli obiettivi per tutta la durata del progetto pilota sono i seguenti:
— fornire un ambiente rurale aperto, connesso e multimodale in cui soluzioni per «zone di trasporto rurali intelligenti» possano essere testate con gruppi di utenti destinatari,
— coinvolgere partner a tutti i livelli di gestione del traffico dei diversi operatori (ad esempio in ambito stradale e di trasporto pubblico) e autorità (ad esempio pianificazione, gestione, polizia ecc.) per collaborare con l'industria e i prestatori di servizi pubblici e privati allo scopo di ottenere una migliore comprensione delle opportunità offerte dai servizi su richiesta integrando in tal modo i servizi di trasporto pubblico nonché dimostrare il grado di maturità delle soluzioni digitali,
— ottenere una migliore comprensione dell'evoluzione delle esigenze di mobilità nelle zone rurali e di come i sistemi di mobilità a utilizzo condiviso stiano contribuendo a rispondere a tali esigenze.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Incarico 1: relazione di orientamento.
Il contraente dovrà:
— presentare una panoramica delle buone pratiche di tutti gli Stati membri dell'UE relative alle zone rurali, selezionando i 2 migliori esempi (con un buon equilibrio geografico), comprendente almeno 3 degli aspetti indicati di seguito. Il confronto con almeno 2 esempi nei paesi terzi potrebbe essere un vantaggio,
— esaminare i concetti che prevedono la combinazione di trasporto pubblico e condiviso attraverso soluzioni digitali e come è possibile superare la mancanza di dati delle zone rurali rispetto alle zone urbane,
— proporre una metodologia chiara per la selezione di 2 zone rurali per la fase pilota nell'incarico 2,
— fornire una panoramica generale della situazione attuale negli ambienti rurali selezionati dove saranno svolte le attività di dimostrazione al fine di sottolineare perché queste miglioreranno la situazione. Il contraente dovrà presentare in modo conciso alcune delle principali sfide in materia di trasporti che le zone rurali selezionate affrontano attualmente e fornire i dati pertinenti,
— a ciò dovrà fare seguito l'individuazione delle parti interessate e dei gruppi di utenti principali che saranno coinvolti nel progetto e una descrizione della strategia volta a promuovere le sinergie tra di loro.
Fase di identificazione:
— individuare i servizi che dovrebbero essere introdotti. Il sistema da sviluppare dovrà concentrarsi su fattori pertinenti a come migliorare la mobilità degli abitanti delle zone rurali, inclusi abitudini di viaggio, modelli di servizi e soluzioni e piattaforme digitali. Dovrebbe essere mirato a servizi di trasporto innovativi combinati con i trasporti pubblici nelle zone rurali,
— individuare e definire il tasso di penetrazione previsto del servizio proposto, dal punto di vista geografico e/o demografico,
— individuare i collegamenti del caso con altri modi di trasporto,
— prendere in considerazione i servizi su richiesta,
— prendere in considerazione i servizi di mobilità condivisa,
— ricorrere alla raccolta di dati dalla vita reale.
Incarico 2: fase di dimostrazione (studio pilota).
Una fase di dimostrazione (pilota) nel mondo reale in località geografiche a seguito delle conclusioni della relazione di orientamento. Spetta al contraente decidere quanti siti di dimostrazione rurali diversi debbano essere attuati, ma devono essere selezionati almeno 2 siti di dimostrazione rurali in almeno 2 paesi dell'UE. La località identificata potrebbe avere un servizio già esistente dal quale è possibile trarre conclusioni, essere adattata per l'attuazione di un servizio completamente nuovo o una combinazione delle due cose. In ogni caso il contraente dovrà descrivere in maniera più strutturata le misure necessarie per realizzare la dimostrazione. L'incarico include 1 fase di attuazione e 1 fase di valutazione.
Incarico 3: attività di sensibilizzazione.
Il terzo incarico riguarda la sensibilizzazione rispetto alla mobilità condivisa sostenibile interconnessa con il trasporto pubblico nelle zone rurali europee. Prevede il coinvolgimento delle parti interessate nella discussione, una campagna di sensibilizzazione e una conferenza finale.