Services - 29503-2020
France-Paris: Services de remise en état de matériel roulant
2020/S 014-029503
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Transformation de trains MP89CC à 6 voitures de la ligne 4 en vue de leur exploitation sur la ligne 6 en version 5 voitures
Numéro de référence: DHA_2019MRF14351
II.1.2)Code CPV principal
50224000 Services de remise en état de matériel roulant
II.1.4)Description succincte:
Les prestations au titre du présent marché à tranches ont pour objet la transformation des trains MP89CC à 6 voitures de la ligne 4 pour leur utilisation en configuration 5 voitures sur la ligne 6 du métro parisien.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations au titre du présent marché à tranches d'une durée de 60 mois, hors garantie, ont pour objet la transformation des trains MP89CC à 6 voitures de la ligne 4 pour leur utilisation en configuration 5 voitures sur la ligne 6.
Le marché se décompose comme suit:
— une Tranche ferme (TF) concernant la transformation de 45 trains de série,
— une Tranche optionnelle (TO) pour la transformation de 1 à 5 trains de série.
Les prestations consistent:
— à adapter le dossier de transformation à son environnement industriel,
— à acheminer les trains du site RATP ou du/des site(s) de stockage vers le site de réalisation de la prestation,
— à intégrer les kits d'équipements particuliers prédéfinis et fournis par le titulaire du marché dédié,
— à intégrer les équipements RATP et les systèmes Octys et vidéo protection,
— à déposer l'ensemble de la sellerie,
— à reposer les kits de sièges fournis par le titulaire du marché dédié,
— à acheter toutes les pièces nécessaires à la réalisation des intégrations,
— à réaliser l'ensemble des opérations de transformation,
— à réaliser le pelliculage des plafonds, de l'extérieur des voussoirs et des casquettes de bout avant,
— à réaliser la pose des logos et de la signalétique embarquée,
— à effectuer les essais fonctionnels,
— à acheminer les trains du site de réalisation de la prestation vers le site RATP ou le(s) site(s) de stockage,
— à assurer le SAV des trains après transformation,
— à fournir l'ensemble des documents exigés.