Supplies - 295411-2021
Display compact view
This notice has been cancelled by:  105683-2023
Deutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
2021/S 112-295411
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Einheitliches Asservatenmanagentsystem eAMS
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Eine Kombination davon
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Mehrere Orte
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 5
Begründung einer Rahmenvereinbarung, deren Laufzeit sieben Jahre übersteigt: Aufgrund der zu erwartenden Nutzungsdauer des eAMS bei den Teilnehmern ist die vorgesehene Grundlaufzeit der Rahmenvereinbarung von 60 Monaten samt der zweimaligen Option zur Verlängerung um jeweils 24 Monate erforderlich.
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Gegenstand der Vergabe ist die Bereitstellung eines zentralen einheitlichen AsservatenManagementSystems (eAMS). Dieses muss einen lückenlosen und beweissicheren polizeilichen Umgang mit Asservaten und Spuren unter Beachtung aller rechtlichen und teilnehmerspezifischen Rahmenbedingungen gewährleisten. Die Anwendung muss dabei dem Prinzip der Einmalerfassung folgen und eine Interoperabilität mit weiteren polizeilichen Systemen, insbesondere der Vorgangs- und Fallbearbeitung sowie Laborinformationssystemen kriminaltechnischer Untersuchungsstellen, ermöglichen. Bei dem eAMS handelt es sich um ein mandantenfähiges eAMS, welches die konsentierten Anforderungen aller das System nutzenden Teilnehmer abdeckt. Das eAMS soll zukünftig durch den AG oder in seiner Verantwortung durch einen von ihm beauftragten Dienstleister betrieben werden.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvereinbarung mit dem Ziel, im Kontext des Programms Polizei 2020 ein Asservatenmanagementsystem für das Bundeskriminalamt (BKA) und die weiteren Teilnehmer am Programm Polizei 2020 sicherzustellen und weitere Leistungen des Auftragnehmers in diesem Zusammenhang zu vereinbaren.
Der Bedarfsträger vergibt auf Basis dieser Rahmenvereinbarung Einzelaufträge an den Auftragnehmer.
Die Laufzeit dieser Rahmenvereinbarung beginnt mit dem Zuschlag und beträgt 5 Jahre.
Der Auftraggeber hat die Option, die Rahmenvereinbarung ganz oder teilweise 2 Mal um jeweils 24 Monate zu verlängern.
Für die unter dieser Rahmenvereinbarung zu erbringenden vertragsgegenständlichen Leistungen wurde ein geschätztes Abrufvolumen von 30 Millionen Euro inkl. gesetzlicher Umsatzsteuer bezogen auf den maximalen Vertragszeitraum von neun Jahren ermittelt.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: Der Auftraggeber hat die Option, die Rahmenvereinbarung ganz oder teilweise 2 Mal um jeweils 24 Monate zu verlängern.