Servizi - 296411-2023
Italia-Massafra: Servizi di ingegneria integrati
2023/S 096-296411
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
NEXT GENERATIONEU PNRR M5 C2 I2.1 SERVIZI D.L. E CSE RESTAURO E RIFUNZIONALIZZAZIONE CASTELLO DI MASSAFRA PER MUSEO DIFFUSO DELLA CIVILTÀ RUPESTRE LOTTO 1
II.1.2)Codice CPV principale
71340000 Servizi di ingegneria integrati
II.1.4)Breve descrizione:
L'appalto consiste nella Direzione dei Lavori e nel Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione dei lavori di Restauro e risanamento conservativo del Castello medievale di Massafra per la realizzazione del museo diffuso della civiltà rupestre e la rete dei cammini nelle gravine ed è finanziato con decreto del Ministero dell’Interno - MEF del 30.12.2021, a valere sui fondi Next GenerationEU - P.N.R.R. Missione 5 Componente 2 Investimento 2.1
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 219 892.99 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: