Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
assistance pour des missions de mise en cohérence du Système d information de l ASP
Referenznummer der Bekanntmachung: MP23-03
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72610000 Computerunterstützung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 30 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72610000 Computerunterstützung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
l'Accord-Cadre se compose des potentielles prestations suivantes :o Assistance à la direction technique de projet ou de programme en architecture.O Assistance à la chefferie de projet typé Architecture Technique du SI ou Urbanisation du Si.O Assistance au pilotage d'une équipe d'architecte technique et/ou urbanisteo Assistance à la définition et construction de l'architecture Technique d'une application ou d'un groupe d'application, de tout ou partie du système d'informationo Assistance à l'architecture Fonctionnelle d'une application ou d'un groupe d'application dans le respect des normes et standard du cadre d'urbanisation du SI de l'aspo Assistance à l'intégration d'une application ou d'un groupe d'applications dans le SI dans le respect des normes et standard du cadre d'urbanisation du SI de l'aspo Assistance à l'identification, la définition et la construction de l'architecture Technique de briques transverses au SI de l'asp.O Assistance au déploiement et la promotion de la cartographie du Système d'information.O Assistance aux études d'urbanisation du SI ou de certains pans du Si.O Assistance aux études de cohérence dans le cadre d'utilisation des outils ou applications MétiersO Assistance à la modélisation des processus de l'établissemento Assistance à la lisibilité SI, intégrant les différentes vues (stratégique, applicative, fonctionnelle, technique...) o Assistance à l'animation du comité d'urbanisationo Assistance à la garantie de l'évolution cohérente de l'ensemble du système d'information de l'établissemento Assistance aux analyses d'impacto Assistance à la définition et la construction de solutions d'industrialisation des livraisons.O Assistance aux équipes de MCO pour garantir le fonctionnement optimal des outils des chaines de construction et de livraison o Assistance à l'animation la communauté des architectes de l'agenceo Assistance à la définition, la conception, et la construction de solutions techniques du cycle de vie des Api.O Assistance au pilotage de chantiers techniques typés Api.O Assistance à la production de normes et standards ASP devant être adoptés en termes de développement d'api.O Assistance à l'expertise sur tous les aspects de la mise en oeuvre d'api. o Assistance à l'accompagnement opérationnel des projets pour l'exposition ou la consommation d'api.O Assistance à la remédiation de la dette technique du parc applicatifo Assistance à l'identification des projets de veille technologiqueo Assistance à l'optimisation des processus métier : identification et pilotage des travaux