II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Generalunternehmer für die Instandhaltung und für Roh- und Ausbauarbeiten an den von der Europäischen Kommission in der Region Brüssel-Hauptstadt und Umgebung verwalteten und/oder genutzten Gebäuden.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungBauauftrag
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Region Brüssel-Hauptstadt und Umgebung, Belgien.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur RahmenvereinbarungRahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern
Höchstzahl der an der geplanten Rahmenvereinbarung Beteiligten: 3
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 4
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Gegenstand des vorliegenden Auftrags sind die folgenden Bereiche, wobei diese Aufstellung nicht als abschließend zu betrachten ist: Arbeiten zur vorbeugenden und korrektiven Instandhaltung, Ausbau-, Umbau- und Wartungsarbeiten sowie Baufertigstellungsarbeiten im Innen- und Außenbereich an den von der Europäischen Kommission in Brüssel und Umgebung genutzten oder verwalteten Gebäuden (dies umfasst insbesondere Maurerarbeiten, alle Arten von Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten, Anstricharbeiten, alle Arten von Trennwänden, abgehängten Decken, Zwischenböden, Holzbauarbeiten, Beschlagarbeiten, alle Rohbau- und Ausbautechniken, die Abdichtung und die Instandhaltung von Dächern und Fassaden usw.). Der Auftrag deckt darüber hinaus die Ausführung punktueller Projekte betreffend Roh- und Ausbauarbeiten ab, die in die festgelegte Planung der auszuführenden Leistungen nicht aufgenommen wurden.
Diese Arbeiten würden einen Gebäudebestand von ca. 72 Gebäuden mit einer Gesamtfläche von ungefähr 1 000 000 m2 betreffen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)45400000 Baufertigstellung, 45223220 Rohbauarbeiten, 45421000 Bautischlerarbeiten, 45421152 Installation von Trennwänden, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 51000000 Installation (außer Software), 44112200 Fußbodenbeläge, 44112230 Linoleum, 44112300 Trennwerk, 44220000 Material für Bautischlerarbeiten, 45261900 Dachreparatur und Dachwartung, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:Geschätzter Wert ohne MwSt:
Spanne von 70 000 000 bis 80 000 000 EUR
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: nein
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
General contractor for maintenance and structural works and finishings in the buildings the managed and/or occupied by the European Commission in the Brussels-Capital Region and surrounding area.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceWorks
Main site or location of works, place of delivery or of performance: Brussels-Capital Region and surrounding area, Belgium.
NUTS code
II.1.4)Information on framework agreementFramework agreement with several operators
maximum number of participants to the framework agreement envisaged: 3
Duration of the framework agreement
Duration in years: 4
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
This contract will involve, but not be limited to, the following fields: preventive and curative maintenance, refurbishment, alteration and maintenance and finishing works (indoor and outdoor) in buildings occupied and/or managed by the European Commission in Brussels and the surrounding area (including, in particular, masonry, all types of floor and wall coverings, any painting, all types of partitions, false ceilings, false floors, wood joinery, hardware, all structural and finishing techniques, waterproofing and maintenance of roofs and facades, etc.). The contract also covers the implementation of ad hoc projects for refurbishment and structural works not covered by the pre-determined schedule for the works to be carried out.
These works would involve approximately 72 buildings, with a total surface area of approximately 1 000 000 m2.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)45400000 Building completion work, 45223220 Structural shell work, 45421000 Joinery work, 45421152 Installation of partition walls, 45432100 Floor laying and covering work, 45442100 Painting work, 45262522 Masonry work, 50000000 Repair and maintenance services, 51000000 Installation services (except software), 44112200 Floor coverings, 44112230 Linoleum, 44112300 Partitions, 44220000 Builders' joinery, 45261900 Roof repair and maintenance work, 45432210 Wall-covering work, 45443000 Facade work
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:Estimated value excluding VAT:
Range: between 70 000 000 and 80 000 000 EUR
II.2.2)Information about optionsOptions: no