Avis d’attribution de marché
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
14.OP.OS.001 — Services aéroportés de surveillance et de reconnaissance du sol en Bosnie-Herzégovine.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 27: Autres services
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Bosnie-Herzégovine, Sarajevo.
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Les Forces de l'Union européenne (EUFOR) ont accepté la charge d'assurer le respect permanent des accords de Dayton/Paris et de contribuer à la sûreté et à la sécurité de l'environnement en Bosnie-Herzégovine («Bosna i Herzegovina» — «BiH» en serbo-croate). Dans le cadre de cette responsabilité de maintien de la paix, il est nécessaire de maintenir une vigilance constante sur toute situation émergente qui pourrait être préjudiciable à cet effort. Cela requiert que des moyens de reconnaissance aérienne soient disponibles afin d'évaluer les activités sur le théâtre d'opérations, et que des moyens de surveillance connexes soient disponibles pour être dirigés contre toute activité suspecte. L'objectif de l'EUFOR est de recevoir en temps utile des données de rapports afin de permettre aux forces opérationnelles d'intervenir si nécessaire pour empêcher toute escalade d'une situation potentiellement dangereuse.
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)35720000 Renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): non
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 13 074 980 EUR
Hors TVA