Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Dienstleistungen - 29792-2022
Submission deadline has been amended by:  69718-2022
Deutschland-Regenstauf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2022/S 013-029792
Auftragsbekanntmachung
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
TNW_Markt Regenstauf - Neubau Kinderhaus Steinsberg - Architektenleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume mit Freianlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 404/21
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Markt Regenstauf plant in Steinsberg den Neubau des Kinderhauses. Es werden zwei Kinderkrippen und zwei Kindergartengruppen errichtet, wobei eine Erweiterungsmöglichkeit des Kindergartens bis max. 4 Gruppen zu berücksichtigen ist.
.
Vergeben werden im Wege der stufenweisen Beauftragung die Grundleistungen der Leistungsphasen 3 - 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1, sowie die Besondere Leistung der Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inklusive Verwendungsnachweis) als auch die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Weiterhin werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Freianlagen gemäß § 39 Abs. 3 HOAI 2021 mit der Besonderen Leistung der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist vergeben. Auch diese Beauftragung erfolgt stufenweise in drei Stufen, gleichlautend zu den Grundleistungen für die Objektplanung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Nach derzeitiger Kostenschätzung belaufen sich die Gesamtkosten (KG 200-700) auf 5.338.110,88 EUR (brutto). Für den Neubau steht ein Grundstück in Steinsberg zur Verfügung, zwar im Außenbereich, die Bebaubarkeit bzw. die Möglichkeit des vorgesehenen Kinderhauses ist jedoch bereits mit dem Landratsamt abgeklärt.
Die Planungsleistungen sollen im Frühjahr 2022 vergeben werden. Die Planung (Eingabeplanung) sollte dann bis spätestens Sommer 2022 abgeschlossen sein, damit mit der Bauausführung schnellstmöglich begonnen werden kann und das Projekt spätestens bis Herbst 2023 realisiert und bezugsfertig ist.
Stufe 1: Lph. 3 (gekürzt auf 5 %-Pkt.) und 4
(Nachdem bereits eine Machbarkeitsstudie inklusive Kostenschätzung und Teile einer Entwurfsplanung vorliegen, wird die Lph. 3 mit 5 %-Pkt. in Auftrag gegeben.)
Stufe 2: Lph. 5, 6 und 7 (Lph 7. gekürzt auf 3 %)
(Da der LV-Versand von Auftraggeberseite übernommen wird, wird die Lph 7. auf 3 % gekürzt.)
Stufe 3: Lph. 8 und 9
Für die Honorarberechnung Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen sollen die anrechenbaren Kosten addiert werden.
Es sollen Fördermittel beantragt werden, eine entsprechende Mithilfe durch den Architekten wird erwartet (vgl. Besondere Leistungen).