Marché de travaux - 298494-2021
France-Le Havre: Travaux d'aménagement paysager
2021/S 114-298494
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux d'espaces publics en vue de la requalification du secteur Viviani/Royer au Havre — phase 1: reconfiguration du parc Viviani
Numéro de référence: 21ft-Vdh-0875-N
II.1.2)Code CPV principal
45112700 Travaux d'aménagement paysager
II.1.4)Description succincte:
Acheteur (cf. article 1 du règlement de la consultation): la conduite des opérations est assurée par la direction «Aménagement et maîtrise d'ouvrage» de la Ville du Havre en tant que mandataire. La Communauté urbaine Le Havre Seine Métropole participe également à la conduite des opérations, en qualité de financeur.
Objet de la consultation (cf. article 2.1 du règlement de la consultation): la présente consultation porte sur les marchés de travaux pour la requalification du secteur Viviani/Royer au Havre dans le cadre du NPNRU (Nouveau programme national de renouvellement urbain) Vallée Béreult/Graville-la-Vallée. Un programme de logements/espaces publics y est envisagé.
Phases de travaux (cf. plan de zonage):
— phase 1: reconfiguration du parc Viviani — 2e semestre 2021;
— phase 2: reconversion du site Marcel Royer — 2e semestre 2024.
Forme du marché la consultation donnera lieu à un marché ordinaire, par lot, à prix forfaitaire.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Terrassement — voirie — assainissement
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45233120 Travaux de construction de routes
45112100 Travaux de creusement de tranchées
45112500 Travaux de terrassement
45233200 Travaux de revêtement divers
II.2.4)Description des prestations:
Terrassement — voirie — assainissement.
Réseaux secs et AEP — éclairage
Lot nº: 2
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
Réseaux secs et AEP — éclairage.
Espaces verts — mobilier urbain — aires de jeux — revêtements qualitatifs
Lot nº: 3
Espaces verts — mobilier urbain — aires de jeux — revêtements qualitatifs.