Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Essais de battage de palplanches
Numéro de référence: 20S1I015
II.1.2)Code CPV principal45241100 Travaux de construction de quais
II.1.4)Description succincte:
En préparation de la réalisation du canal Seine-Nord Europe (CSNE), réalisation d essais de battage de palplanches sur deux sites distincts:
— sur le site de la future écluse de Montmacq au PK 107+300;
— à proximité du futur quai de Ribécourt-Dreslincourt au PK 109+200.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44212400 Palplanches
45247000 Travaux de construction de barrages, de canaux, de canaux d'irrigation et d'aqueducs
45247100 Travaux de construction de voies navigables
II.2.4)Description des prestations:
Les objectifs des essais de battage sont de:
— déterminer la faisabilité du battage des palplanches avec ancrage dans la craie et les Sables de Bracheux sans pré-traitement du terrain;
— le cas échéant, définir les méthodes de pré-traitement du terrain (pré-forages ou trépannage avec un profilé) permettant d'atteindre la cote souhaitée;
— vérifier le type de profilé le mieux adapté pour atteindre la cote souhaitée sans abîmer les palplanches;
— valider ou non le module de palplanches prévu;
— mesurer les paramètres de battage lors de l'essai afin de déterminer la procédure d'exécution des rideaux, notamment la définition du critère de refus qui devra correspondre à une bonne mise en œuvre de la palplanche (sans flambement et risque d'endommagement des serrures) avec ancrage à la profondeur souhaitée;
— mesurer les paramètres de vibration générée par le battage des palplanches.