Works - 29974-2020
Deutschland-München: Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
2020/S 015-029974
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fraunhofer IWES Kassel — Neubau Institutsgebäude — V_153_755800_53_Niederspannungs-, Schwachstrom-, USV-Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 153 IWES-KS - V_153_755800_53_Niederspannungs-, Schwachstrom-, USV-Anlagen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
31210000 Elektrische Geräte zum Schalten oder Schützen von Stromkreisen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
— 28 Unterverteiler, 10 Laborverteiler mit Not-Aus Funktionen.
1 USV Anlage 400 KVA:
— 2 Zentralbatterieanlagen (230 Sicherheitsleuchten, 230 Überwachungsbausteine) ca. 100 000 m Kabel/Leitungen verschiedener Typen,
— ca. 3 500 m Kabelleiter/-rinnen, ca. 1 500 m Gitterrinnen
— ca. 800 KNX Geräte, 2 500 Installationsgeräte,
— ca. 2 000 LED Mikroprismenleuchten, ca. 200m Lichtbandtragschienen mit 100 LEDLeuchten,
— ca. 400 weitere LED Leuchten,
— Brandmeldeanlage mit ca. 300 automatischen und 50 Druckknopfmeldern, ca. 100 Sirenen, 15 Rauchansaugsystemen (1600 m Ansaugrohr).
4 RWA-Anlagen:
— Videoüberwachung mit 15 Kameras innen/außen, 5 IP Türvideosprechstellen,
— 18 Datenverteilerschränke,
— ca. 55 Patchfelder,
— ca. 65 000 m Dublex SFTP Kat.7 AWG22/23,
— ca. 650 RJ-45 Doppeldosen Kat.6,
— ca. 900 RJ45 Keystone-Module Kat.6, Serverraumüberwachung, Notrufanlage WC Behinderten, Fluchtwegsicherung, Schrankenanlage, 5 Elektroverteiler für E-Mobilität.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
31213000 Verteileranlagen
32323500 Video-Überwachungssystem
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
— ca. 3 500 m Kabelleiter/-rinnen, ca. 1 500 m Gitterrinnen,
— ca. 800 KNX Geräte, 2500 Installationsgeräte,
— ca. 2 000 LED Mikroprismenleuchten, ca. 200 m Lichtbandtragschienen mit 100 LEDLeuchten,