Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Prolongement Sud Ligne 14 - D’Olympiades à Aéroport d'Orly - Travaux VRD et aménagement de voirie pour la gare de Kremlin Bicêtre KBH
Numéro de référence: DHA_2023MOP19341
II.1.2)Code CPV principal
45233252 Travaux de revêtement de rues
II.1.4)Description succincte:
La présente consultation s’inscrit dans le cadre du projet de réalisation de l'infrastructure de transport pour le tronçon Olympiades - Aéroport d'Orly du réseau de transport public du Grand-Paris qui consiste notamment à prolonger la ligne 14 d’Olympiades à Aéroport d’Orly (PL14 Sud).
D’une longueur de 14 kilomètres en souterrain, ce prolongement reliera l’actuel terminus Olympiades de la ligne 14 dans Paris, à la future gare Aéroport d’Orly. Il sera constitué de 5 nouvelles gares (Maison Blanche Paris XIII (MBP), Kremlin Bicêtre Hôpital (KBH), Chevilly Trois Communes (C3C), M.I.N Porte de Thiais (PDT) et Pont de Rungis (PDR)) et desservira 2 gares hors périmètre RATP (Villejuif Institut Gustave Roussy (IGR) et Aéroport d’Orly). S’y ajouteront un site de maintenance / remisage et les ouvrages annexes nécessaires au fonctionnement de la ligne. L’ensemble du projet est sous maîtrise d’ouvrage déléguée par la Société du Grand Paris (SGP) à la RATP. Cette opération complète le prolongement de la ligne au Nord, de Saint-Lazare à Mairie de Saint-Ouen, qui comporte 4 nouvelles stations et un SMR, aujourd’hui en chantier, sous maîtrises d’ouvrage et d’œuvre RATP.
À terme, la ligne 14 assurera la liaison entre le centre de la capitale, le pôle d’affaires de Saint-Denis Pleyel au Nord et l’aéroport Paris-Orly au Sud. Elle offrira des correspondances avec les autres lignes du Grand Paris Express (lignes 15, 16, 17 et 18), les lignes de métro (notamment la ligne 7), les tramways (T3 et T7) et le RER C. Elle desservira 11 communes sur Paris, dans le Val-de-Marne et l’Essonne.
Cette consultation concerne les Travaux VRD et aménagement de voirie pour la gare de Kremlin Bicêtre KBH.
Le marché comporte une tranche ferme et une tranche optionnelle :
• Tranche Ferme (TF) : Travaux relatifs au parvis et au parking
• Tranche Optionnelle 1 (TO1) : Travaux relatifs à la plateforme
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement
45232410 Travaux d'assainissement
45233300 Travaux de fondation d'autoroutes, de routes, de rues et de chemins piétonniers
II.2.4)Description des prestations:
Les travaux associés au présent marché « Kremlin Bicêtre Hôpital » comprennent notamment les travaux suivants :
- Travaux préparatoire et études,
- Travaux de dépose et démolitions,
- Travaux de terrassement en déblais et en remblais,
- Travaux de construction de chaussée, stationnement, trottoir et parvis,
- Travaux d'assainissement,
- Travaux de réseaux divers,
- Travaux d’éclairages publics,
- Travaux de maçonneries,
- Travaux de signalisations horizontales,
- Travaux de signalisations verticales de police,
- Travaux de mobilier et d’équipements,
- Travaux d’espaces verts,
Les principales quantités ( données à titre indicatif ) sont les suivantes :
- dépose de bordures : 215ml
- rabotage : 576m2
- démolition voiries et trottoirs : 650m2
- démolition de dallages de chantier : 555 m2
- déblais : 245 m3
- remblais : 3596 m3
- réseaux EP et EU : 400ml
- ouvrages de collectes des EP : 29u
- réseaux secs : 2180ml
- bordures et caniveaux : 1164ml
- dallage : 1167ml
- éclairage : 24u
- arbres : 1u
- végétaux : 1086u
- mobiliers urbains : 67u
- panneaux : 12u
- marquage au sol : 136ml