Dienstleistungen - 300781-2023
Deutschland-Speichersdorf: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 096-300781
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
TNW_Gemeinde Speichersdorf - Sanierung Werner-Porsch-Schule und Ergänzungsneubau Offene Ganztagsschule - Architektenleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume
Referenznummer der Bekanntmachung: 38/22
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Speichersdorf plant die Sanierung der Werner-Porsch-Grund- und Mittelschule mit einem Ergänzungsneubau für die Funktionen des Offenen Ganztags.
.
Es werden stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 - 9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1 vergeben.
Weiterhin werden die Besonderen Leistungen der Bestandsaufnahme, der Mitwirkung bei der Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis), der Erstellung eines Brandschutzkonzepts nach AHO inklusive Flucht- und Rettungspläne sowie Feuerwehrpläne sowie der Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist vergeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Schulkomplex d. Werner-Porsch-Schule vereint eine Grund- & Mittelschule in einem zusammenhängenden Gebäude. Insgesamt wird eine Betreuung von der 1.-9. Klasse angeboten. Im Schuljahr 22/23 sind 202 Schüler in d. GS, 90 Schüler in d. MS angemeldet. Der Schulgebäudekomplex ist im Zeitraum zw. 1955 bis 1993 additiv gewachsen. Alle Gebäudeteile sind überwiegend im urspr. Zustand & haben Sanierungsbedarf. Die fkt. Struktur soll in den kommenden Jahren saniert & um einen neuen Baukörper f. ein offenes Ganztagsangebot ergänzt werden. Das Projekt soll städtebaulich, fkt. optimal eingebunden werden & zur Belebung der Ortsmitte beitragen. Bsd. Chancen werden i. d. Gestaltung einer zentralen Eingangssituation nach Rückbau des Wohnhauses & in d. Positionierung d. Neubaus gesehen. Der erforderliche Raumbedarf d. OGTS kann im vorhandenen Gebäudebestand nicht abgebildet werden. Ein Neubau soll d. Räumlichkeiten f. gemeinsame Mahlzeiten & d. Betreuungsangebot am Nachmittag schaffen. Nb. einem Speisessaal m. Essensausgabe f. d. Mittagsbetreuung d. Schule soll in d. Neubau auch eine Vollküche integriert werden, m. zus. Kapazität, um die KiGa d. Gmd. zu versorgen. Ein barrierefreier, baulicher Anschluss an d. Schule ist erforderlich. I. S. d. Wirtschaftlichkeit & Unterhaltung soll d. Speisesaal eine Multifunktionalität aufweisen, sodass er außerhalb der Schulzeit auch öffentlich als Veranstaltungsraum genutzt werden kann. Die Anzahl & Gestaltung d. Räume d. Nachmittagsbetreuung ist von der programmatischen Ausrichtung abhängig: Lt. Schulleitung soll sich d. Betreuung in einer musisch-künstlerischen Ausrichtung & im Bereich d. Nachhaltigkeit & Fitness profilieren. Im Bereich Nachhaltigkeit & Fitness soll d. Ganztagsbetreuung Raum f. zeitintensive Projekte (Schulgarten, gem. Kochen) bieten. Aufgrund hyg. Vorgaben & techn. Arbeitsabläufe kann das Kochen m. d. Kindern nicht i. d. Vollküche stattfinden. Hierfür ist ein eig. Raum m. Kinderküche & Sitzmöglichkeiten notwendig. Ebenfalls erforderlich ist ein geeigneter Raum f. Bewegung & Fitness. Eine genaue Anordnung d. Räume, eine mögl. Zuweisung u./o. Multicodierung ihrer Nutzungen & die finale Gestaltung d. Kubatur sind in einem detaillierten Entwurf auszuarbeiten. Neben den f. d. Schulnutzung zu sanierenden Gebäudeteilen bestehen a. d. Schulgelände weitere Gebäudeteile, f. d. eine zukünftige Nutzung durch d. Schule nicht erforderlich ist. Dementsprechend stehen f. d. Sanierung dieser Gebäudeteile (wie folgt) auch keine Fördermittel z. Verfügung:
1-Feld-Halle nördl. d. Grundschulgebäudes:
Mit d. Sportarena, die in direkter Nachbarschaft zum Schulensemble errichtet wurde (2008), wurde ein adäquater Ersatz zur 1-Feld-Halle geschaffen. Die Entscheidung, ob d. 1-Feld-Halle rückgebaut oder anderweitig nachgenutzt werden kann steht aktuell noch aus.
Wohnhaus an der Schulstraße:
Beim Wohnhaus handelt es sich um eine Fremdnutzung auf dem Schulgelände. Das Wohnhaus soll rückgebaut werden, um eine adäquate zentrale Eingangssituation in d. Schule gestalten zu können.
Festhalle:
Die Festhalle wird aktuell noch f. öffentl. & schulische Veranstaltungen genutzt. Diese Fkt. wird zukünftig der multifunktionale Speisesaal im Neubau der OGTS übernehmen. Die Entscheidung, ob d. Gebäudeteil rückgebaut oder anderweitig genutzt werden kann steht noch aus.
Tagespflege der Diakonie:
Das von d. Hauptstraße aus barrierefrei, separat erschlossene EG unter der Mittelschule wird vom Ev. Diakonieverein Speichersdorf e.V. als Räumlichkeiten f. eine Tagespflege f. Senioren genutzt. Der Gebäudeteil wurde f. diesen Zweck von der Diakonie bereits saniert & umgebaut.
Die Nutzungen sind wie folgt aufgeteilt:
- Mittelschule: Schulgebäude, Diakonie, Festhalle & Wohnhaus
- Grundschule: Schulgebäude, 1-Feld-Halle
Verbunden werden beide Bereiche durch einen schmalen Gebäudetrakt im Zentrum. Der Grundschulteil wird mittels Aufzugs barrierefrei erschlossen. Die beschriebenen Gebäudeteilte (Festhalle, Wohnhaus, Diakonie, 1-Feld-Sporthalle) sind nicht Bestandteil der vorliegenden Beauftragung.
Die Herstellungskosten (KG 200-700) umfassen ca. 12,0 Mio. EUR brutto. Es wurden Fördermittel f. beide Obj. (Sanierung & Neubau) im Rahmen der FAG-Förderung zugesichert. Für den Neubau der OGTS stehen zus. Fördermittel aus dem "Landesförderprogramm Ganztagsausbau" des StMAS zur Verfügung. Der AG erwartet demnach eine entsprechende Zuarbeit im Hinblick auf die Beantragung & Abrechnung der Fördermittel (inkl. Verwendungsnachweis).
Die Planungen sollen unmittelbar nach Beauftragung beginnen. Der AG sieht zunächst eine Unterteilung in 2 BA vor. Der Ergänzungsneubau OGTS steht im Fokus. Der Neubau soll als 1. BA bis Mai 2026 fertiggestellt sein, damit ein Nutzungsbeginn zum neuen Schuljahr (09/2026) ermöglicht werden kann. Die Sanierung der Grund- & Mittelschule soll unmittelbar nach der Fertigstellung des Neubaus erfolgen. Die Baumaßnahme d. Schulkomplex ist zunächst in einem Zuge durchzuführen. Es wird sich dennoch vorbehalten, den Sanierungsabschnitt in weitere BA zu unterteilen. Planungs- & Bauphase ca. 5-6 Jahren.
Kennzahlen BA 1 - Neubau OGTS: Päd. Räume Ganztagsbereich: 313 m² (Förderfähige HNF), Vollküche m. Nebenräumen (Zubereitung von 410 Essen inkl. Kita-Versorgung): 171m² (Förderfähige HNF), Speiseraum (160 Essenteilnehmer in 2 Durchgängen): 112m² (Förderfähige HNF), Summe Neubau: ca. 1.200m² BGF
Kennzahlen BA 2 - Sanierung Schulkomplex: Grund- & Mittelschule: 2.254m² (Förderfähige HNF), Summe Sanierung: ca. 5.200m² BGF
Es werden stufenweise die Grundleistungen der Lph. 1-9 für die Objektplanung Gebäude & Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021 vergeben. Es werden die Bsd. Leistung d. Bestandsaufnahme d. Bestandsgebäudes, für beide Obj. die Bsd. Leistungen d. Mitwirkung bei der Beantragung & Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Verwendungsnachweis), der Erstellung Brandschutzkonzepts n. AHO inkl. Flucht-, Rettungs- u. Feuerwehrpläne & d. Überwachung d. Mängelbeseitigung innerhalb d. Verjährungsfrist vergeben