II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
Erneuerung / Technische Aufwertung von Straßenbahnen NF6.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 27: Sonstige Dienstleistungen
NUTS-Code DEA11 Düsseldorf
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die Rheinbahn AG, Düsseldorf besitzt 48 Fahrzeuge vom Typ NF6. Die Fahrzeuge wurden in den Jahren 1996 bis 1997 hergestellt. Der Fahrzeugtyp NF6, soll die geplante Betriebsdauer von 30 Jahren erreichen. Hierzu ist es notwendig eine Aufarbeitung des Fahrzeuges vorzunehmen. Von diesen Fahrzeugen sind derzeit 48 im Betrieb.
Aus dieser Vorgabe ergibt sich ein Überholungsprogramm von den oben genannten 48 Fahrzeugen, das sich in die folgenden, wesentlichen Bestandteile unterteilen lässt:
— Wagenkastenertüchtigung,
— Fussbodenertüchtigung,
— Drehgestell/Fahrwerksertüchtigung,
— Anlenkungsertüchtigung,
— Elektrische Ertüchtigung,
— Lackierung,
— Sicherheitsüberprüfungen und Instandsetzungen,
— Wiederinbetriebnahme.
Diese Tätigkeiten sollen auf dem Gelände des Auftragnehmers durchgeführt werden. Der Transport der Fahrzeuge ist ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Fahrzeuge sollen mindestens weitere 16 Jahre auf den bisherigen Straßenbahnstrecken der Rheinbahn eingesetzt werden.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Erneuerung/Technische Aufwertung von 48 Stück Straßenbahnen NF6.
II.2.2)Angaben zu Optionen