II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de divers consommables plastiques pour le Laboratoire de l'environnement et de l'alimentation de la Vendée (LEAV)
Numéro de référence: 20s0047fg
II.1.2)Code CPV principal38437000 Pipettes de laboratoire et accessoires
II.1.4)Description succincte:
Il s'agit d'accords-cadres mono-attributaires à bons de commande, sans montant minimal annuel ni montant maximal annuel, mais avec des quantités prévisionnelles annuelles indiquées dans le Bordereau des prix unitaires (BPU). Date prévisionnelle de début d'exécution des prestations: 15.10.2020.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture de sachets de prélèvement pour élimination des déchets
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)18937100 Sachets d'emballage
II.2.4)Description des prestations:
Il s'agit de différents modèles de sachets stériles.
Fourniture de cuillères pour prélèvements Obex
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39223100 Cuillères
Il s'agit de la fourniture de cuillères spéciales pour le prélèvement des Obex sur les cadavres de bovins et de petits ruminants dans les abattoirs ou les équarrissages. Ces prélèvements seront analysés pour la détection du prion responsable de l'encéphalite spongiforme bovine.
Fourniture de collecteurs pour élimination des déchets
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44613800 Conteneurs à déchets
Les consommables de ce lot sont destinés à recevoir des déchets type DASRI (Déchets à activité de soins) et doivent être homologués par un organisme agréé à l'issue d'une série d'épreuves.
Fourniture de bonbonnes agrément ONU
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39226210 Bonbonnes
Les emballages doivent être homologués par un organisme agréé à l'issue d'une série d'épreuves.
Fourniture de boîtes de pétri
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38437000 Pipettes de laboratoire et accessoires
Il s'agit de boites de pétri de différents diamètres.
Fourniture de godets, bouchons, microtubes et tubes variés
Lot nº: 6
Il s'agit de différents types de godets, bouchons, tubes, cryotubes et microtubes.
Fourniture de flacons et contenants divers
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39225700 Bouteille, bocaux et flacons
Il s'agit de différents modèles de pots, flacons et jerrycans de prélèvement.
Fourniture de pipettes stériles à usage unique
Lot nº: 8
Il s'agit de différents types de pipettes.
Fourniture de plaques de microtitration et pellicules de fermeture
Lot nº: 9
Il s'agit de différents modèles de plaques avec feuilles autocollantes.
Fourniture de plastiques divers
Lot nº: 10
Il s'agit de coupelles, cuves, écouvillons, pissettes, réservoirs, spatules et salpels.
Fourniture de seringues à usage unique
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33141310 Seringues
Outre les achats pour le LEAV, les seringues pourront également être achetées par la Mission Vendée Santé.
Fourniture de cônes divers pour pipettes de marque Gilson
Lot nº: 12
Il s'agit de la fourniture des cônes ou pointes pour pipettes automatiques.
Fourniture de cônes divers pour pipettes de marque Biohit
Lot nº: 13
Fourniture de pointes spéciales pour distributeurs automatiques de volume
Lot nº: 14
Il s'agit de la fourniture des pointes pour distributeur automatique.