Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Avion – Désamiantage / Déconstruction / Démolition d'une tour en R+12 de 72 Logements - RESIDENCE LES FRENES
II.1.2)Code CPV principal45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.1.4)Description succincte:
L’ouvrage à démolir est une tour construite en 1967 en R+12 de 72 logements sur un niveau de sous-sol comprenant les caves. Le RDC comporte les locaux techniques et les communs et permet l’accès aux étages supérieurs depuis 2 ascenseurs. Cette tour est adjacente à une chaufferie et à sa cheminée. La chaufferie sera à conserver, les réseaux transitant par le sous-sol de la tour seront dévoyés afin d’assurer la continuité de distribution du réseau chaleur au sud du quartier et la cheminée sera à démolir pour une reconstruction ultérieure.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 966 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4)Description des prestations:
désamiantage / Déconstruction / Démolition d'une tour en R+12 de 72 Logements -