Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abschluss von Rahmenverträgen über die orthografische und typografische Korrektur und die sprachliche Überprüfung der in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der EU.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79821100 Korrekturlesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Abschluss von Rahmenverträgen über die orthografische und typografische Korrektur sowie die sprachliche Überprüfung der ins Französische übersetzten oder in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte der Europäischen Union (Nr. COJ-PROC-20/041).
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftragnehmer hat Arbeiten zur orthografischen und typografischen Korrektur sowie sprachlichen Überprüfung französischsprachiger Texte innerhalb der gesetzten Fristen durchzuführen, die folgende Aufgaben umfassen:
— Korrektur der ins Französische übersetzten oder in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der Europäischen Union,
— Überprüfung der Einhaltung der internen Konventionen und Stilregeln des Gerichtshofs,
— Anwendung des Vademekums des Gerichtshofs zu Zitierregeln, typografischen Regeln sowie Regeln der Darstellung.
Bei der Ausführung dieser Aufgaben gewährleistet der Auftragnehmer:
— die Wahrung der Vertraulichkeit der vom Gerichtshof übermittelten (gerichtlichen) Unterlagen,
— die Lieferung innerhalb der vereinbarten, im Auftragsschein genannten Frist.
Die zu korrigierenden Texte decken ein Spektrum juristischer Themen im Zusammenhang mit den beim Gerichtshof anhängigen Rechtssachen ab. Die Texte sind von unterschiedlicher Länge und der für die Korrekturarbeiten festgesetzte Dringlichkeitsgrad kann ebenfalls variieren. Beispiele für die zu korrigierenden bzw. zu überprüfenden Textarten können auf der Website des Gerichtshofes eingesehen werden: http://www.curia.europa.eu
Die Auftragnehmer erbringen die Arbeiten in einer IT-gestützten Umgebung. Sie spielen eine entscheidende Rolle im Prozess der Qualitätskontrolle der ins Französische übersetzten oder in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der Europäischen Union.
Die Qualität der in Anwendung der Rahmenverträge erbrachten Leistungen muss die unmittelbare Verwertung des Textes im Wege der Veröffentlichung oder auf andere Weise erlauben.
Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Conclusion of framework contracts for correction of spelling and typographical errors as well as linguistic verification of submissions, in French of the Advocates-General of the Court of Justice of the EU
II.1.2)Main CPV code79821100 Proofreading services
II.1.4)Short description:
Conclusion of framework contracts for linguistic verification as well as correction of spelling and typographical errors in conclusions translated into French or written in French by the Advocates-General of the Court of Justice of the European Union (No COJ-PROC-20/041).
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
The contractor must carry out the correction of spelling and typographical errors as well as linguistic verification, in French, within the given deadlines. This involves the following tasks:
— correcting submissions translated into French or written in French by the Advocates-General of the Court of Justice of the European Union;
— verifying compliance with the Court's internal style rules and conventions;
— implementing the Court of Justice's Vade Mecum regarding quotation, typography and layout rules.
In carrying out these tasks, the contractor must:
— observe the confidentiality of the (judicial) documents sent by the Court;
— delivery within the deadline agreed and specified on the order form.
The texts to be corrected cover a range of legal subjects relating to cases brought before the Court. Texts vary as to their length and the urgency with which corrections are required. Examples of the types of texts to be corrected/verified can be found on the Court's website at: http://www.curia.europa.eu
Contractors will work in a computerised environment. They will play an essential role in the process of checking the quality of submissions translated into French or written in French by the Advocates-General of the Court of Justice of the European Union.
The quality of the services provided under the framework contracts must be such that the text may be used immediately, whether by publication or otherwise.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Celebración de contratos marco para la corrección ortográfica y tipográfica, así como la verificación lingüística de conclusiones, en francés, de los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea
II.1.2)Código CPV principal79821100 Servicios de lectura de pruebas
II.1.4)Breve descripción:
Celebración de contratos marco para la corrección ortográfica y tipográfica, así como la verificación lingüística de las conclusiones traducidas al francés o redactadas en francés por los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (n.º COJ-PROC-20/041).
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El contratista debe efectuar, en los plazos determinados, trabajos de corrección ortográfica y tipográfica, así como de verificación lingüística, en francés, incluyendo las siguientes tareas:
— la corrección de las conclusiones traducidas al francés o redactadas en francés por los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea;
— la verificación del cumplimiento de las disposiciones y reglas de estilo internas del Tribunal;
— la aplicación del vademécum del Tribunal de Justicia relativo a las normas de citación, de tipografía y de presentación.
Al efectuar estas tareas, el contratista garantiza:
— el respeto de la confidencialidad de los documentos (judiciales) enviados por el Tribunal;
— la entrega en el plazo convenido que figure en el documento de atribución del trabajo.
Los textos que habrán de corregirse cubren una gama de temas jurídicos propios de los asuntos sometidos al Tribunal. La extensión de los textos y la urgencia de los plazos de corrección son variables. Pueden consultarse ejemplos de los textos que habrán de corregirse/verificarse en el sitio web del Tribunal: http://www.curia.europa.eu
Los contratistas trabajarán en un entorno informatizado. Desempeñarán un papel esencial en el proceso de control de la calidad de las conclusiones traducidas al francés o redactadas en francés por los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea.
La calidad de los servicios deberá ser de un nivel que permita utilizar inmediatamente el texto para su publicación o para otros fines.
Ilmoitus tehdystä sopimuksesta
Hankintamenettelyn tulokset
Oikeusperusta:
Asetus (EU, Euratom) N:o 2018/1046
I kohta: Hankintaviranomainen
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Puitesopimusten tekeminen Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskankielisten ratkaisuehdotusten oikeinkirjoitus- ja painovirheiden korjaamisesta ja kielentarkastuksesta
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi79821100 Korjauslukupalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Kyseessä on puitesopimusten tekeminen Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskaksi käännettyjen tai ranskaksi kirjoitettujen ratkaisuehdotusten kielentarkastuksesta sekä kirjoitusvirheiden ja typografisten virheiden korjaamisesta (n:o COJ-PROC-20/041).
II.1.6)Osia koskevat tiedotTämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Sopimusosapuolen tehtävänä on suorittaa annettuun määräaikaan mennessä seuraavia tehtäviä käsittäviä ranskankielisten tekstien oikeinkirjoitus- ja painovirheiden korjaus- sekä kielentarkastustöitä:
— Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskaksi käännettyjen tai ranskan kielellä laadittujen ratkaisuehdotusten korjaaminen,
— unionin tuomioistuimen sisäisten tyylisääntöjen ja -käytäntöjen noudattamisen tarkistaminen,
— unionin tuomioistuimen käsikirjan ohjeiden noudattaminen lainauksia, kirjoitusasua ja asettelua koskevien sääntöjen osalta.
Tehtävien suorittamisen yhteydessä sopimusosapuolen on
— noudatettava unionin tuomioistuimen lähettämien (oikeudellisten) asiakirjojen luottamuksellisuutta,
— toimitettava tekstit sovitussa, tilauslomakkeessa ilmoitetussa määräajassa.
Korjattavat tekstit käsittelevät laajaa oikeudellisten aiheiden kirjoa ja liittyvät unionin tuomioistuimen käsittelemiin juttuihin. Tekstien pituus ja pyydettyjen korjaustöiden kiireellisyys vaihtelevat. Esimerkkejä korjattavien/tarkistettavien tekstien tyypeistä on saatavissa unionin tuomioistuimen internetsivuilta osoitteesta http://www.curia.europa.eu
Sopimusosapuolet tekevät työtään tietokoneympäristössä. Sopimusosapuolten tehtävä on olennaisen tärkeä Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskaksi käännettyjen tai ranskan kielellä laadittujen ratkaisuehdotusten laaduntarkastusprosessissa.
Puitesopimusten yhteydessä toimitettujen palvelujen laadun on oltava sellainen, että tekstiä voidaan välittömästi hyödyntää julkaistuna tai muuten.
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Reglamentas (ES, Euratomas) Nr. 2018/1046
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Preliminariųjų sutarčių dėl prancūzų kalbos rašybos bei tipografinių klaidų taisymo ir Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų lingvistinės peržiūros sudarymas
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas79821100 Korektūros paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Preliminariųjų sutarčių dėl rašybos ir kalbos taisymo, o taip pat Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų, išverstų ar parašytų prancūzų kalba, lingvistinės peržiūros sudarymas (Nr. COJ-PROC-20/041).
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Rangovas nustatytais terminais turi suteikti prancūzų kalbos rašybos taisymo ir korektūros paslaugas, taip pat lingvistinės peržiūros paslaugas, į kurias įeina šios užduotys:
– Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų, išverstų į prancūzų kalbą ar parašytų prancūzų kalba, taisymas;
– atitikties Teismo vidaus leidinių rengimo vadovo taisyklėms ir konvencijoms tikrinimas;
– Teisingumo Teismo žinyno taikymas dėl citatų rašymo, tipografijos ir maketavimo taisyklių.
Vykdydamas šias užduotis rangovas užtikrina:
– Teismo patikėtų (teisminių) dokumentų konfidencialumą;
– tekstų pristatymą per sutartą ir užsakymo formoje numatytą laiką.
Tekstai, kuriuos reikės taisyti, yra įvairių teisės sričių, susijusių su Teismo nagrinėjamomis bylomis. Tekstai yra įvairios apimties, kaip ir prašomų taisymų atlikimo terminai. Tekstų, kuriuos reikės taisyti arba tikrinti, tipinius pavyzdžius galima rasti Teismo svetainėje: http://www.curia.europa.eu
Rangovai dirbs kompiuterizuotoje aplinkoje. Jie vaidins esminį vaidmenį tikrinant Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų, išverstų į prancūzų kalbą ar parašytų prancūzų kalba, kokybę.
Remiantis preliminariųjų sutarčių reikalavimais, teikiamų paslaugų kokybė turi būti tokia, kad leistų tekstu naudotis nedelsiant – publikuoti ar kitais tikslais.
Avviż dwar l-għoti ta’ kuntratt
Ir-riżultati tal-proċedura tal-akkwist
Il-bażi ġuridika:
Regolament (UE, Euratom) Nru 2018/1046
II.1)L-għan tal-ksib
II.1.1)Titlu:
Konklużjoni ta' oqfsa ta' kuntratti għal verifika lingwistika kif ukoll bħala korrezzjoni ta' żbalji fejn jidħol il-mod kif wieħed jispelli u tat-tipografija fil-konklużjonijiet (bil-Franċiż) tal-Avukati-Ġenerali tal-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea
II.1.2)Kodiċi ewlieni CPV79821100 Servizzi ta' qari tal-provi
II.1.4)Deskrizzjoni qasira:
Konklużjoni ta' oqfsa ta' kuntratti għal verifika lingwistika kif ukoll bħala korrezzjoni ta' żbalji fejn jidħol il-mod kif wieħed jispelli u tat-tipografija tradotti fil-Franċiż jew miktubin bil-Franċiż mill-Avukati-Ġenerali tal-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea (in-Nru COJ-PROC-20/041).
II.1.6)Informazzjoni dwar il-lottijietDan il-kuntratt huwa maqsum f’lottijiet: le
II.2)Deskrizzjoni
II.2.4)Deskrizzjoni tal-akkwist:
Il-kuntrattur għandu jwettaq xogħolijiet ta' korrezzjoni ta' żbalji fejn jidħol il-mod kif wieħed jispelli u tipografika kif ukoll tal-verifika lingwistika, bil-Franċiż, sad-dati tal-għeluq mogħtija, inkluż ix-xogħlijiet li ġejjin:
— il-korrezzjoni ta' konklużjonijiet tradotti fil-Franċiż jew miktubin bil-Franċiż mill-Avukati-Ġenerali tal-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea;
— l-iċċekkjar tal-konformità mar-regoli u l-konvenzjonijiet tal-istil intern tal-Qorti;
— l-implimentazzjoni tal-vade mecum tal-Qorti tal-Ġustizzja dwar il-kwotazzjoni, it-tipografija u regoli tat-tqassim.
Fit-twettiq ta' dawn ix-xogħlijiet, il-kuntrattur sejjer:
— josserva l-kunfidenzjalità tad-dokumenti (ġudizzjarji) li jintbagħtu mill-Qorti;
— it-twassil sad-data tal-għeluq miftiehma u speċifikata fuq il-formola tal-ordni.
It-testi li se jkunu kkoreġuti jkopru firxa ta' suġġetti legali marbutin mal-każi li jinġiebu quddiem il-Qorti. It-testi jvarjaw skont it-tul tagħhom u l-urġenza li biha jkunu meħtieġa l-korrezzjonijiet. Eżempji tat-tipi ta' testi li jridu jkunu kkoreġuti/vverifikati jistgħu jinsabu fuq il-websajt tal-Qorti fl-indirizz: http://www.curia.europa.eu
Il-kuntratturi se jaħdmu f'ambjent kompjuterizzat. Dawn se jkollhom rwol essenzjali fil-proċess tal-iċċekkjar tal-kwalità tal-konklużjonijiet tradotti fil-Franċiż jew miktubin bil-Franċiż mill-Avukati-Ġenerali tal-Qorti tal-Ġustizzja tal-Unjoni Ewropea.
Il-kwalità tas-servizzi pprovduti taħt l-oqfsa ta' kuntratti għandhom ikunu tali li t-test jista' jintuża b'mod immedjat, kemm permezz tal-pubblikazzjoni jew b'mod ieħor.