Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de telefonía fija y de Internet.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 5: Servicios de telecomunicación
Código NUTS NL332 Agglomeratie 's-Gravenhage
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en años: 5
Justificación de un acuerdo marco de duración superior a cuatro años: los servicios de telefonía fija y de Internet se basan en infraestructuras técnicas complejas. Cada vez que se cambia de proveedor, es necesario realizar una migración de los servicios de telefonía fija e Internet. La migración se realizará en servicios operativos y empresariales fundamentales y debe migrarse de forma unificada y transparente a un nuevo proveedor, lo cual se traduce en un proceso complejo que requiere tiempo. Se prevé que el actual proveedor siga prestando sus servicios durante un período de 6 a 12 meses, lo cual dará tiempo al nuevo proveedor para establecer, preparar, configurar y migrar los servicios a su infraestructura.
Por tanto, es necesario que el acuerdo marco del presente procedimiento tenga mayor duración.
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido:
Horquilla: entre 0,01 y 1 250 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo del presente procedimiento de licitación consiste en prestar servicios de telefonía fija y de Internet ininterrumpidos y de calidad a favor de Eurojust. Estos servicios son considerados servicios empresariales fundamentales y, por ello, deben ser servicios fiables, a prueba de fallos y de alta disponibilidad (lote 1). Además de los servicios de telefonía fija y de Internet, Eurojust también desea adquirir servicios conexos, a saber, servicios de números universales internacionales de llamada gratuita (UIFN) y de llamada gratuita (lote 2). Teniendo en cuenta estos requisitos, Eurojust busca a 1 o varios contratistas capaces de prestar los servicios descritos en las especificaciones técnicas (anexo A) de conformidad con las condiciones contractuales (anexo D), a la vez que se garantizan los requisitos mínimos de nivel de los servicios (anexo A.1). Los licitadores también deberán considerar la presentación de propuestas pertinentes para la prestación de los servicios complementarios que se indican en las especificaciones técnicas (anexo A) y que forman parte de los criterios de adjudicación. Estos servicios no son obligatorios, pero formarán parte del contrato, en caso de que se oferten. Además, se solicita que los licitadores propongan sus soluciones a Eurojust en materia de reducción de costes de los servicios obligatorios (servicios de telefonía fija y de Internet), a la vez que se mantiene o mejora el rendimiento de los mismos. Esto forma parte de los criterios de adjudicación y habrá de incluirse en el anexo B.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)64200000 Servicios de telecomunicaciones
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido:
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto dall'amministrazione aggiudicatrice:
Servizi Internet e di telefonia fissa
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 5: Servizi di telecomunicazioni
II.1.4)Informazioni relative all'accordo quadroAccordo quadro con un unico operatore
Durata dell'accordo quadro
Durata in anni: 5
Giustificazione per un accordo quadro con una durata superiore a quattro anni: i servizi Internet e di telefonia fissa sono basati su complesse infrastrutture tecniche. Ogni volta che il fornitore è cambiato, è stata necessaria una migrazione dei servizi Internet e di telefonia fissa. Una migrazione verrà effettuata con servizi aziendali operativi e critici e deve essere effettuata senza interruzioni e in modo trasparente al nuovo fornitore con il risultato di un processo complesso e che richiede tempo. È previsto un periodo da 6 a 12 mesi durante il quale l'attuale fornitore continuerà a prestare i servizi, lasciando il tempo al nuovo prestatore di allestire, preparare, configurare ed effettuare la migrazione dei servizi alle proprie infrastrutture.
Pertanto, per questa procedura vi è la necessità di una maggiore durata di un accordo quadro.
Valore totale stimato degli acquisti per l'intera durata dell'accordo quadro
Valore stimato, IVA esclusa:
Valore: tra 0,01 e 1 250 000 EUR
II.1.5)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Lo scopo della presente procedura d'appalto è quello di prestare all'Eurojust servizi Internet e di telefonia fissa senza alcuna interruzione e di qualità. Tali servizi sono classificati come attività critiche e, pertanto, devono essere affidabili, altamente disponibili e a prova di guasto (lotto 1). Oltre ai servizi Internet e di telefonia fissa, l'Eurojust intende acquistare servizi connessi, ovvero servizi di numeri verdi internazionali universali (UIFN) e numeri verdi (lotto 2). Tenendo in considerazione tali requisiti, l'Eurojust cerca un contraente/i in grado di prestare i servizi descritti nelle specifiche tecniche (allegato A) conformemente alle condizioni contrattuali (allegato D), garantendo al contempo i requisiti minimi di livello dei servizi (allegato A.1). Gli offerenti dovranno anche considerare, al momento della presentazione delle relative proposte, la prestazione di servizi complementari indicati nelle specifiche tecniche (allegato A) che fa parte dei criteri di aggiudicazione. Tali servizi non sono vincolanti ma saranno parte del contratto, nel caso in cui vengano offerti. Inoltre, si richiede agli offerenti di proporre soluzioni all'Eurojust per una riduzione dei costi dei servizi obbligatori (servizi Internet e di telefonia fissa), e di mantenere o migliorare al contempo le prestazioni dei servizi. Questo fa parte dei criteri di aggiudicazione e deve essere incluso nell'allegato B.
II.1.6)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)64200000 Servizi di telecomunicazione
II.2)Quantitativo o entità dell'appalto
II.2.1)Quantitativo o entità totale:Valore stimato, IVA esclusa:
II.2.2)OpzioniOpzioni: no
Direktyva 2004/18/EB
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Aprašymas
II.1.1)Pavadinimas, kurį perkančioji organizacija suteikė sutarčiai:
Interneto ir fiksuotojo telefono ryšio paslaugos.
II.1.2)Sutarties tipas ir darbų atlikimo, prekių pristatymo ar paslaugų teikimo vietaPaslaugos
Paslaugų kategorija Nr. 5: Telekomunikacijų paslaugos
II.1.4)Informacija apie preliminarųjį susitarimąPreliminarusis susitarimas su vieninteliu subjektu
Preliminariojo susitarimo trukmė
Trukmė metais: 5
Priežastys, dėl kurių preliminariojo susitarimo trukmė ilgesnė nei ketveri metai: Interneto ir fiksuotojo telefono ryšio paslaugos yra grindžiamos sudėtingomis techninėmis infrastruktūromis. Kiekvieną kartą pasikeitus tiekėjui, reikalingas interneto ir fiksuotojo telefono ryšio paslaugų perkėlimas. Perkėlimas bus vykdomas veikiančių ir būtinų verslo paslaugų atžvilgiu ir turi būti sklandžiai ir skaidriai perkeltas naujam tiekėjui; šis procesas bus sudėtingas ir reikalaujantis laiko. Numatytas 6–12 mėnesių laikotarpis, kurio metu esamas tiekėjas toliau teiks paslaugas, suteikiant laiko naujam tiekėjui įdiegti, paruošti, konfigūruoti ir perkelti paslaugas į jų infrastruktūrą.
Todėl šiai procedūrai reikia ilgesnės trukmės preliminariosios sutarties.
Numatoma bendra pirkimų vertė per visą preliminariojo susitarimo trukmę
Numatoma vertė be PVM:
Intervalas: nuo 0,01 iki 1 250 000 EUR
II.1.5)Trumpas sutarties ar pirkimo(-ų) aprašymas
Šios viešojo pirkimo procedūros tikslas – teikti Eurojustui kokybiškas, nepertraukiamas interneto ir fiksuotojo telefono ryšio paslaugas. Šios paslaugos yra klasifikuojamos kaip būtinos verslui ir todėl jos turi būti patikimos, itin prieinamos ir atsparios trikdžiams (1 dalis). Be interneto ir fiksuotojo telefono ryšio paslaugų Eurojustas taip pat pageidauja pirkti susijusias paslaugas, t. y. nemokamo tarptautinio telefono ryšio numerius ir nemokamo telefono paslaugas (2 dalis). Atsižvelgdamas į šiuos reikalavimus Eurojustas ieško rangovo (-ų), galinčio (-ių) teikti techninėse specifikacijose aprašytas paslaugas (A priedas), vadovaujantis sutarties sąlygomis (D priedas), užtikrinant minimalius paslaugų lygio reikalavimus (A.1 priedas). Konkurso dalyviai taip pat turėtų apsvarstyti atitinkamų pasiūlymų dėl papildomų paslaugų, kurios nurodytos techninėse specifikacijose (A priedas) ir sudaro paskyrimo kriterijų dalį, teikimo pateikimo galimybę. Šios paslaugos nėra privalomos, tačiau sudarys sutarties dalį, jei bus pasiūlytos. Be to, konkurso dalyvių bus prašoma pasiūlyti savo sprendimus dėl privalomų paslaugų kainų sumažinimo (interneto ir fiksuotojo telefono ryšio paslaugos) Eurojustui, palaikant ar gerinant paslaugų teikimą. Tai sudaro paskyrimo kriterijų dalį ir turi būti įtraukta į B priedą.
II.1.6)Bendrasis viešųjų pirkimų žodynas (BVPŽ)64200000 Telekomunikacijų paslaugos
II.2)Kiekis arba sutarties apimtis
II.2.1)Visas kiekis ar visa apimtis:Numatoma vertė be PVM:
II.2.2)Informacija apie pasirinkimo galimybesPasirinkimo galimybės: ne
Direktīva 2004/18/EK
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde
II.1)Apraksts
II.1.1)Līgumslēdzējas iestādes piešķirtais līguma nosaukums:
Interneta un fiksētā tīkla telefonijas pakalpojumi.
II.1.2)Līguma veids un būvdarbu veikšanas, piegādes vai pakalpojumu sniegšanas vietaPakalpojumi
Pakalpojumu kategorija Nr. 5: Telesakaru pakalpojumi
II.1.4)Informācija par vispārīgo vienošanosVispārīgā vienošanās ar vienu uzņēmēju
Vispārīgās vienošanās darbības laiks
Ilgums gados: 5
Vispārīgās vienošanās, kuras darbības laiks pārsniedz četrus gadus, pamatojums: interneta un fiksētā tīkla telefonijas pakalpojumu pamatā ir sarežģīta tehniskā infrastruktūra. Katru reizi, kad tiek mainīts pakalpojumu sniedzējs, ir nepieciešama interneta un fiksētā tīkla telefonijas pakalpojumu migrācija. Funkciju un darbības nodrošināšanai būtisko pakalpojumu migrācijai uz jauna pakalpojumu sniedzēja infrastruktūru jānotiek bez traucējumiem un caurredzami, tāpēc tas ir sarežģīts un laikietilpīgs process. Paredzams, ka migrācija tiks īstenota 6 līdz 12 mēnešu laikā; šajā laikposmā pašreizējais pakalpojumu sniedzējs turpinās nodrošināt pakalpojumus, dodot jaunajam pakalpojumu sniedzējam laiku izstrādāt, sagatavot un konfigurēt pakalpojumus, kā arī nodrošināt to migrāciju uz jauno infrastruktūru.
Tāpēc šajā procedūrā nepieciešams ilgāks pamatnolīguma darbības laiks.
Paredzamā iepirkumu kopējā vērtība visā vispārīgās vienošanās darbības laikā
Paredzamā vērtība bez PVN:
Diapazons robežās no 0,01 līdz 1 250 000 EUR
II.1.5)Īss līguma vai iepirkuma(-u) apraksts
Šīs iepirkuma procedūras mērķis ir nodrošināt Eurojust kvalitatīvus un nepārtrauktus interneta un fiksētā tīkla telefonijas pakalpojumus. Šie pakalpojumi klasificēti kā būtiski darbības nodrošināšanai, tāpēc tiem jābūt uzticamiem, vienmēr pieejamiem un pasargātiem no kļūmēm (1. daļa). Papildus interneta un fiksētā tīkla telefonijas pakalpojumiem Eurojust vēlas iegādāties saistītos pakalpojumus, t. i., universālos starptautiskos bezmaksas numurus (UIFN) un bezmaksas zvanu pakalpojumus (2. daļa). Ņemot vērā šīs prasības, Eurojust meklē darbuzņēmēju(-us), kas spēj nodrošināt tehniskajās specifikācijās (A pielikums) aprakstītos pakalpojumus saskaņā ar līguma nosacījumiem (D pielikums), garantējot atbilstību minimālajām pakalpojumu līmeņa prasībām (A.1 pielikums). Pretendentiem jāņem vērā iespēja iesniegt arī attiecīgus piedāvājumus par to papildu pakalpojumu nodrošināšanu, kas norādīti tehniskajās specifikācijās (A pielikums) un veido daļu no piešķiršanas kritērijiem. Šie pakalpojumi nav obligāti, bet, ja tādi tiks piedāvāti, tie tiks ietverti līgumā. Turklāt pretendentiem jāpiedāvā risinājumi, kas ļautu Eurojust samazināt obligāto pakalpojumu (interneta un fiksētā tīkla telefonijas pakalpojumu) izmaksas, vienlaikus saglabājot vai uzlabojot šo pakalpojumu izpildi. Piedāvātais risinājums ir daļa no piešķiršanas kritērijiem, un tas jāietver B pielikumā.
II.1.6)Kopējā publiskā iepirkuma vārdnīca (CPV)64200000 Telekomunikāciju pakalpojumi
II.2)Līguma daudzums vai apjoms
II.2.1)Kopējais daudzums vai apjoms:Paredzamā vērtība bez PVN:
II.2.2)Informācija par iespējāmIespējas: nē
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Serviços de telefonia fixa e Internet.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 5: Serviços de telecomunicações
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadroAcordo-quadro com um único operador
Duração do acordo-quadro
Duração em anos: 5
Justificação para um acordo-quadro de duração superior a quatro anos: os serviços de telefonia fixa e Internet baseiam-se em infraestruturas técnicas complexas. Cada vez que o prestador é alterado, é necessária uma migração dos serviços de telefonia fixa e Internet. Será realizada uma migração para os serviços operacionais e críticos para o negócio, os quais devem ser migrados de forma transparente e contínua para um novo prestador, resultando num processo complexo e moroso. Está previsto um período de 6 a 12 meses durante o qual o prestador atual continuará a prestar serviços, dando tempo para que o novo prestador crie, prepare, configure e migre os serviços para a sua infraestrutura.
Por conseguinte, existe a necessidade de uma maior duração de um acordo-quadro no presente concurso.
Valor total estimado das aquisições para toda a duração do acordo-quadro
Valor estimado, sem IVA:
Intervalo: entre 0,01 e 1 250 000 EUR
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do presente concurso consiste em prestar à Eurojust serviços de telefonia fixa e Internet de qualidade e ininterruptos. Estes serviços são classificados como críticos para o negócio e, consequentemente, devem ser fiáveis, altamente disponíveis e tolerantes a falhas (lote 1). Para além dos serviços de telefonia fixa e Internet, a Eurojust pretende também adquirir serviços conexos, ou seja, serviços de número verde e números verdes internacionais universais (UIFN) (lote 2). Tendo em consideração estes requisitos, a Eurojust procura (um) contratante(s) capaz(es) de prestar os serviços descritos nas especificações técnicas (anexo A) em conformidade com as condições contratuais (anexo D), assegurando ao mesmo tempo os requisitos mínimos de nível de serviço (anexo A.1). Os proponentes devem também considerar a apresentação de propostas relevantes para a prestação dos serviços complementares, especificados nas especificações técnicas (anexo A) e fazem parte dos critérios de adjudicação. Estes serviços não são obrigatórios, mas farão parte do contrato caso sejam propostos. Além disso, os proponentes devem propor as respetivas soluções à Eurojust em matéria de redução dos custos dos serviços obrigatórios (serviços de telefonia fixa e Internet), mantendo ou melhorando a prestação dos serviços. Tal faz parte dos critérios de adjudicação e deve ser incluído no anexo B.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)64200000 Serviços de telecomunicações
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:Valor estimado, sem IVA:
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não
Meddelande om upphandling
Direktiv 2004/18/EG
II.1)Beskrivning
II.1.1)Den upphandlande myndighetens benämning på upphandlingen:
Tjänster avseende internet och fast telefoni
II.1.2)Typ av upphandling och plats för byggentreprenad, leverans eller utförandeTjänster
Tjänstekategori: nr 5: Telekommunikationstjänster
II.1.4)Information om ramavtalRamavtal med en enda aktör
Ramavtalets löptid
Antal år: 5
Motivering för ett ramavtal med en löptid på över fyra år: Tjänsterna avseende internet och fast telefoni grundar sig på komplex teknisk infrastruktur. Varje gång leverantören ändras krävs en migrering av tjänsterna avseende internet och fast telefoni. En migrering av operativa tjänster och tjänster som är centrala för verksamheten kommer att genomföras. De ska migreras till en ny leverantör på ett smidigt och transparent sätt, vilket medför en komplex och tidskrävande process. En period på mellan 6 och 12 månader beräknas, under vilken den nuvarande leverantören kommer att fortsätta att tillhandahålla tjänster för att ge den nya leverantören tid att inrätta, förbereda, konfigurera och migrera tjänsterna till deras infrastruktur.
På grund av detta krävs en längre löptid för ramavtalet för detta förfarande.
Uppskattat totalt värde av upphandlingen för hela ramavtalets löptid
Uppskattat värde, exkl. moms:
Intervall: mellan 0,01 och 1 250 000 EUR
II.1.5)Kort beskrivning av upphandlingen eller inköpet/inköpen
Syftet med detta upphandlingsförfarande är att tillhandahålla Eurojust kontinuerliga kvalitetstjänster avseende internet och fast telefoni. Dessa tjänster bedöms som centrala för verksamheten och måste således vara tillförlitliga, högtillgängliga och feltoleranta (del 1). Utöver tjänsterna avseende internet och fast telefoni vill Eurojust även köpa tillhörande tjänster, dvs. allmänna internationella frisamtalstjänster (UIFN) och frisamtalstjänster (del 2). Med hänsyn till dessa krav söker Eurojust en uppdragstagare/flera uppdragstagare som har kapacitet att tillhandahålla de tjänster som beskrivs i de tekniska specifikationerna (bilaga A) i enlighet med kontraktsvillkoren (bilaga D) och samtidigt uppfyller de lägsta servicenivåkraven för tjänsterna (bilaga A.1). Anbudsgivarna bör även överväga att lämna in relevanta förslag avseende tillhandahållande av kompletterande tjänster, vilka anges i de tekniska specifikationerna (bilaga A) och är en del av tilldelningskriterierna. Dessa tjänster är ej obligatoriska, men kommer att utgöra en del av kontraktet om de erbjuds. Dessutom anmodas anbudsgivarna att föreslå lösningar till Eurojust för att minska kostnaderna för de obligatoriska tjänsterna (tjänster avseende internet och fast telefoni) och samtidigt upprätthålla eller förbättra utförandet av tjänsterna. Detta utgör en del av tilldelningskriterierna och ska inbegripas i bilaga B.
II.1.6)Gemensam terminologi vid offentlig upphandlng (CPV-referensnummer)64200000 Telekommunikationstjänster
II.2)Upphandlingens mängd eller omfattning
II.2.1)Total mängd eller omfattning:Uppskattat värde, exkl. moms:
II.2.2)Information om optionerOption: nej