Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Réhabilitation des branchements tiers sous domaine public
Numéro de référence: 202193at0048
II.1.2)Code CPV principal45232410 Travaux d'assainissement
II.1.4)Description succincte:
Le marché permet de réhabiliter, dans la partie située sous domaine public des branchements tiers aux ouvrages départementaux d'assainissement ou aux ouvrages interdépartementaux et territoriaux gérés par le département en utilisant des techniques de travaux sans tranchée (gainage, fonçage) et en tranchée. Le marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert telle que prévue par l'article R. 2124-2 1º du code de la commande publique. La forme retenue pour l'exécution du contrat est un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande avec minimum et maximum, conformément aux articles R. 2162-2 alinéa 2, R. 2162-4 1º et R. 2162-6 du code de la commande publique:
— montant minimal: 3 000 000,00 EUR HT;
— montant maximal: 12 000 000,00 EUR HT.
Le présent contrat est conclu pour une durée de quatre ans à compter de sa date de notification.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44163130 Canalisations d'égouts
44164100 Gainage
45232440 Travaux de construction de conduites d'eaux d'égouts
II.2.4)Description des prestations:
Le marché permet de réhabiliter, dans la partie située sous domaine public des branchements tiers aux ouvrages départementaux d'assainissement ou aux ouvrages interdépartementaux et territoriaux gérés par le département en utilisant des techniques de travaux sans tranchée (gainage, fonçage) et en tranchée. Le marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert telle que prévue par l'article R. 2124-2 1º du code de la commande publique.
La forme retenue pour l'exécution du contrat est un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande avec minimum et maximum, conformément aux articles R. 2162-2 alinéa 2, R. 2162-4 1º et R. 2162-6 du code de la commande publique:
— montant maximal: 12 000 000,00 EUR HT. Le présent contrat est conclu pour une durée de quatre ans à compter de sa date de notification.