Un bogue affecte l’affichage des URL dans les formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre le problème Dans l’intervalle, nous vous suggérons de supprimer la virgule (ou tout autre caractère spécial) apparaissant à la fin de l’URL. Veuillez nous excuser pour ce désagrément.
Fournitures - 302136-2023
Allemagne-Munich: Produits pharmaceutiques
2023/S 097-302136
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Vertragsschluss nach 130c SGB V Cosentyx ® Wirkstoff: Secukinumab ATC-Code: L04AC10
II.1.2)Code CPV principal
33600000 Produits pharmaceutiques
II.1.4)Description succincte:
Die AOK Bayern beabsichtigt, mit dem Hersteller des Arzneimittels Cosentyx ® Wirkstoff: Secukinumab ATC-Code: L04AC10 einen Vertrag gemäß § 130c SGB V abzuschließen. Es handelt sich um eine Bekanntmachung gemäß § 135 Abs. 3 GWB.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Die AOK Bayern beabsichtigt, mit dem Hersteller des Arzneimittels Cosentyx ® Wirkstoff: Secukinumab ATC-Code: L04AC10, einen Vertrag gemäß § 130c SGB V abzuschließen. Die AOK Bayern geht davon aus, dass der Vertragsschluss ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zulässig ist, da der Vertrag keine Lenkungswirkung zugunsten des vertragsgegenständlichen Arzneimittels entfaltet und im Vertrag keine Exklusivität gewährt wird. Für das Arzneimittel besteht Patentschutz. Voraussetzung für den Abschluss eines Vertrages gemäß § 130 c SGB V ist, dass für das betreffende Arzneimittel bereits eine gültige Vereinbarung nach § 130 b SGB V existiert. Der Hersteller des patentgeschützten Arzneimittels verfügt dementsprechend über ein Alleinstellungsmerkmal. Reimporteure wären aufgrund der zu liefernden Mengen nicht in der Lage, den Bedarf zu decken. Der Vertrag wurde noch nicht abgeschlossen. Er wird nicht vor dem Ablauf einer Frist von mindestens zehn Kalendertagen, gerechnet ab dem Tag nach der Veröffentlichung dieser Bekanntmachung, abgeschlossen. Der Vertrag soll abgeschlossen werden mit der
Novartis Pharma GmbH
Roonstraße 25
90429 Nürnberg