Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Fournitures - 302539-2023
France-Le Kremlin-Bicêtre: Logiciels et systèmes d'information
2023/S 097-302539
Avis de marché – secteurs spéciaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture d’une solution “Plateforme de Dematerialisation Partenaire” dans le cadre de la réforme fiscale 2024/2026
II.1.2)Code CPV principal
48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4)Description succincte:
Afin de se conformer à la réforme fiscal 2024/2026, Viapost souhaite recourir à une “Plateforme de Dématérialisation Partenaire” afin de pouvoir interagir avec le Portail Public De Facturation. La demande couvre tout autant les processus “e-invoicing” que “e-reporting” tels que définis par la réforme.
La date souhaitée de la mise en service de la solution : juillet 2024
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Viapost souhaite recourir à une Plateforme de Dématérialisation Partenaire:
- adaptée aux besoins des entités de Viapost tout en répondant aux contraintes de volumétries factures et de déploiement en France,
- paramétrable avec des critères de contrôles et d'accessibilité distincts selon les périmètres organisationnels et métier de Viapost
- capable de se connecter aux principaux SI comptables (ERP ou outils de gestion)
- capable d'assurer une reprise des flux dématérialisés actuellement opérationnels qu'ils soient entrants ou sortants
Les prestations attendues doivent permettre notamment
E-invoicing
- Recevoir les factures sous format électronique,
- Émettre / transmettre les factures sous format électronique,
- Extraire les données de facturation pour transmission au Portail Public de Facturation (PPF) lorsque ce dernier n’est pas impliqué dans le circuit de facturation (i.e., le destinataire de la facture a aussi recours à une PDP),
- Transmettre les statuts « cycle de vie » de la facture,
- Transmettre les données de paiement lorsque les opérations entrent dans le champ d’application de cette nouvelle obligation (prestation de services – hors option pour les débits/auto-liquidation ; acomptes reçus au titre d’une livraison de biens).
E-reporting (opérations « B2B internationale » et B2C) :
- Transmettre les données de factures / de transaction au PPF,
- Transmettre les données de paiement lorsque les opérations entrent dans le champ d’application de cette nouvelle obligation.
Éléments indicatifs sur l'année 2021:
Nombre de factures fournisseur: environ 60 000
Nombre de factures clients: environ 15 000
La description détaillée du projet sera fournie dans le cahier des charges.