Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI INTEGRATIVI SCOLASTICI DEL COMUNE DI SAN GIOVANNI IN PERSICETO
II.1.2)Code CPV principal80410000 Services scolaires divers
II.1.4)Description succincte:
SERVIZI INTEGRATIVI SCOLASTICI DI TIPO EDUCATIVO-ASSISTENZIALE E DEL SERVIZIO DI SOSTEGNO EDUCATIVO ASSISTENZIALE PER L’INCLUSIONE DEI BAMBINI, ALUNNI E STUDENTI DISABILI RESIDENTI NEL COMUNE DI SAN GIOVANNI IN PERSICETO
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 6 579 385.50 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
AFFIDAMENTO IN APPALTO DEI SERVIZI INTEGRATIVI SCOLASTICI DI TIPO EDUCATIVO – ASSISTENZIALE PERIODO 01.09.2023/31.08.2026
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80400000 Services d'éducation des adultes et autres services d'enseignement
II.2.4)Description des prestations:
Il presente appalto ha per oggetto l’affidamento della gestione dei seguenti servizi integrativi scolastici:
• anticipo e prolungamento dell’orario presso le scuole dell’infanzia e primarie del territorio comunale, effettuato presso quattro scuole dell’infanzia e quattro scuole primarie del territorio, per il periodo del calendario scolastico;
• prolungamento dell’orario presso il nido d’infanzia comunale e gestione diretta Giorgio Nicoli, per il periodo del calendario scolastico;
• accompagnamento degli alunni sugli scuolabus, nel percorso casa – scuola e scuola – casa, effettuato: in andata e al ritorno secondo l’orario scolastico, sugli scuolabus ove è richiesto, per il periodo del calendario scolastico;
• organizzazione e gestione delle attività educative estive a titolarità del soggetto aggiudicatario, le attività sono rivolte ad utenti delle fasce di età 3/6 anni e 7/11 anni. I servizi oggetto d’appalto dovranno essere attivati di anno in anno sulla base dei calendari scolastici e del calendario delle attività educative estive, per le quali si prevede indicativamente un periodo compreso tra l’inizio di settembre e la quarta settimana di luglio.
AFFIDAMENTO IN APPALTO DEL SERVIZIO DI SOSTEGNO EDUCATIVO ASSISTENZIALE PER L’INCLUSIONE DEI BAMBINI, ALUNNI E STUDENTI DISABILI RESIDENTI NEL COMUNE DI SAN GIOVANNI IN PERSICETO PERIODO 01.09.2023/3
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)85311200 Services sociaux pour les personnes handicapées
il presente appalto ha per oggetto l’affidamento del servizio di sostegno educativo assistenziale per l’inclusione dei bambini, alunni e studenti disabili residenti nel Comune di San Giovanni in Persiceto
Il servizio oggetto dell’appalto è, dunque, rivolto ai bambini alunni e studenti disabili, certificati ai sensi dell’art. 12 della l. 104/92 e residenti nel Comune di San Giovanni in Persiceto, iscritti al nido d’infanzia Nicoli e ai nidi d’infanzia privati, alle scuole dell’infanzia e tutte le scuole statali e paritarie dei cicli primario e secondario, ai corsi del Sistema Regionale di Istruzione e Formazione Professionale svolti presso Enti di Formazione Professionale accreditati. Le attività oggetto del presente appalto, consistono perciò nello svolgimento di programmi educativi specifici nonché di supporto allo sviluppo delle autonomie, della socializzazione e della comunicazione a favore di bambini, alunni e studenti disabili in ambito scolastico ed extrascolastico (possibilità di interventi nell’arco del tempo scolastico anche nei seguenti contesti e progetti: domiciliare e territoriale), sulla base di quanto previsto nel Progetto Educativo Individualizzato (P.E.I.), su richiesta dei Dirigenti scolastici, assicurando il diritto alla personalizzazione dell'apprendimento per tutti gli studenti in difficoltà. Inoltre, tali attività si potranno espletare, in continuità con quanto realizzato nel corso dell’anno scolastico, anche all’interno dei servizi educativi/formativi/ludici/ricreativi estivi organizzati a livello territoriale. Il servizio oggetto d’appalto dovrà essere attivato di anno in anno sulla base del calendario scolastico e del calendario della attività estive, prevedendo indicativamente un periodo compreso tra l’inizio di settembre e la fine di luglio.