Un bogue affecte l’affichage des URL dans les formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre le problème Dans l’intervalle, nous vous suggérons de supprimer la virgule (ou tout autre caractère spécial) apparaissant à la fin de l’URL. Veuillez nous excuser pour ce désagrément.
Fournitures - 302563-2023
Allemagne-Hambourg: Équipement de signalisation de carrefour
2023/S 097-302563
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Lieferung von Steuergeräten für LSA mit VSR-Schnittstelle OCIT-O sowie Erbringung von hiermit zusammenhängenden IT-Sicherheitsleistungen, technischen Support und Ersatzteilversorgung
Numéro de référence: OV221104_RX01
II.1.2)Code CPV principal
35262000 Équipement de signalisation de carrefour
II.1.4)Description succincte:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Steuergeräten für Lichtsignalanlagen mit Zubehörkomponenten gemäß Technischer Spezifikation „TS-LSA-HHVA Bau Steuergeräte und Schaltschränke Version 2.0 (nachfolgend TS-LSA-HHVA) in mindestens drei Ausbaugraden, dazugehörige Kunststoff-Schaltschränke, Niederspannungsverteilungen und sonstigen Schrankeinbauten.
Weiterer Leistungsumfang gemäß Leistungsbeschreibung sind IT-Sicherheitsleistungen, Schulungen, der technische Support, sowie die
Ersatzteilversorgung für Steuergeräte und deren Zubehör für die gesamte Einsatzdauer der Steuergeräte. Die verkehrstechnische Versorgung der Steuergeräte gehört nicht zum ausgeschriebenen Leistungsumfang, darüber hinaus ausgenommen ist auch der TS-LSA-HHVA Abschnitt 3.9
„Anforderungen für den BÜSTRA-Adapter“ in der TS nur nachrichtlich enthalten, dieser Abschnitt unterliegt in diesem Verfahren keiner
Bewertung.
Die wirtschaftlich aussichtsreichsten Angebote, die die formalen und inhaltlichen Anforderungen erfüllen, werden zur technischen Prüfung
zugelassen und ca. KW 34.2023 aufgefordert Steuergeräte und die zugehörige Dokumentation gemäß technischer Spezifikation "TS-LSA-HHVA Bau Steuergeräte und Schaltschränke Version 2.0" innerhalb von 14 Kalendertagen zur Teststellung dem Auftraggeber vorzustellen. Weitere
Informationen dazu siehe Aufforderung zur Angebotsabgabe.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Steuergeräten für Lichtsignalanlagen mit Zubehörkomponenten gemäß Technischer Spezifikation „TS-LSA-HHVA Bau Steuergeräte und Schaltschränke Version 2.0 (exklusive Abschnitt 3.9 „Büstra“)“, sowie dem technischen Support, Schulungen und weiteres gemäß Leistungsbeschreibung.
Grundlage für den Rahmenvertrag ist der Abschluss der IT-Sicherheitsvereinbarung mit Leistungsbeschreibung, Stand: März 2023. Die auf dieser Grundlage zu erbringenden IT-Sicherheitsleistungen umfassen eine kontinuierliche Versorgung mit Sicherheitsupdates, ein Schwachstellen-Management und ein Beheben von IT-Sicherheitsvorfällen. Die IT-Sicherheitsvereinbarung kommt mit Vertragsschluss zustande und wird auf unbestimmte Zeit geschlossen. Der Auftraggeber kann den Vertrag mit einer Frist von 6 Monaten, der Auftragnehmer mit einer Frist von 12 Monaten kündigen. Eine Kündigung durch den Auftragnehmer ist erstmals mit Wirkung zum 31.12. des fünfzehnten (15.) Jahres nach der letzten Lieferung im Rahmen des Hauptvertrags möglich. Die verkehrstechnische Versorgung der Steuergeräte gehört nicht zum ausgeschriebenen Leistungsumfang.
Der Auftraggeber beabsichtigt mit bis zu zwei Auftragnehmer den Rahmenvertrag „Steuergeräte“ voraussichtlich für die Zeit vom 01.04.2024 bis zum 31.03.2025 zu schließen. Die Vertragspartner werden anhand der Zuschlagskriterien ausgewählt und die Mengen entsprechend dem unten genannten Aufteilungsschlüssel verteilt. Der Vertrag kann durch den Auftraggeber optional dreimal um jeweils bis zu 12 Monate verlängert werden.
Aufteilungsschlüssel bei zwei Rahmenvertragspartner
Es erfolgt über die Vertragslaufzeit eine mengenmäßige Aufteilung der Steuergeräte auf bis zu zwei Auftragnehmer. Aufteilung der im
Leistungsverzeichnis genannten Gesamtmenge sämtlicher zu liefernder Steuergerätetypen in Stück in einer Skala zwischen 35% – 65% je
Auftragnehmer.
Aufteilungsvariante 1: Eine Aufteilung im Verhältnis 55% bis 45% der Gesamtliefermenge zwischen dem erst- und zweitplatzierten Bieter erfolgt zugunsten des erst- zum zweitplatzierten Bieter bei einer Abweichung <= 10% der Wertungssummen.
Aufteilungsvariante 2: Eine Aufteilung im Verhältnis 65% bis 35% der Gesamtliefermenge erfolgt zugunsten des erst- zum zweitplatzierten Bieter bei einer Abweichung > 10% bis <=20% der Wertungssummen.
Aufteilungsvariante 3: Bei einer Abweichung > 20 % der Wertungssummen ruft der Auftraggeber die Mengen vorrangig beim erstplatzierten Bieter ab und nachrangig – wenn der erstplatzierte Bieter keine Lieferkapazitäten hat – beim zweitplatzierten Bieter ab (sogenanntes Kaskadenprinzip).
Bedarfsmengen
Die jeweils angegebenen Mengen sind ein geschätzter und unverbindlicher Wert. Die im Vertragszeitraum des Rahmenvertrages Steuergeräte tatsächlich anfallenden Mengen können hiervon abweichen, also darüber hinausgehen oder dahinter zurückbleiben. Der Auftraggeber behält sich insbesondere vor, die Mengen bei Bedarf bis zu 30% zu erhöhen. Hieraus resultiert kein Anspruch auf Anpassung der Einzelpreise. Es besteht zudem kein Anspruch auf das Erreichen eines bestimmten Umsatzes. Eine Mindestabnahmemenge kann nicht garantiert werden, es besteht seitens des Auftraggebers keine Abnahmepflicht.