Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Grundleistungen sowie besondere Leistungen für das Gebäude der Ernst-Barlach Schule, Seminarweg 1 in Ratzeburg. Zu den Grundleistungen zählen die Modernisierung und Instandsetzung des Altbaus sowie die Errichtung eines Anbaus für die Ratzeburger Tourist-Information.
Technische Ausrüstung nach § 55 HOAI:
Grundleistungen:
Zu erbringen sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Technische Ausrüstung gemäß § 55 HOAI in Verbindung mit Anlage 15, HOAI 2021
in den Anlagengruppen:
Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- oder Gasanlagen
Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen
Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen
2. Teilnahme an Steuerungsrunden und zusätzlichen Besprechungen.
5. Mitwirken bei der Prüfung von bauwirtschaftlich begründeten Angeboten und Nachtragsangeboten