Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Services - 303374-2023
France-Rueil-Malmaison: Services d'abonnement
2023/S 097-303374
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Gestion d'un portefeuille de revues sur support papier et ou électronique pour les sites IFP Energies Nouvelles de Rueil Malmaison (92) et Solaize (69)
Numéro de référence: 457286-23-SGX-RU-SO
II.1.2)Code CPV principal
79980000 Services d'abonnement
II.1.4)Description succincte:
IFP Energies nouvelles (IFPEN) procède à une consultation en vue de sélectionner un Prestataire capable de gérer un portefeuille de revues sur support papier et ou électronique pour les sites IFP Energies Nouvelles de Rueil Malmaison (92) et Solaize (69)
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 340 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
IFP Energies Nouvelles (IFPEN) procède à une consultation conjointe pour son compte et pour le compte de sa filiale IFP School en vue de sélectionner un prestataire capable d’assurer la gestion d’un portefeuille de revues économiques, généralistes, scientifiques et techniques, françaises ou étrangères sur support papier et/ou électronique.
En 2023, le portefeuille représente 116 titres sur papier et/ou électronique dont une vingtaine pour IFP School se répartissant sur de nombreux éditeurs.
Au sein d’IFPEN, le département Information Scientifique et Technique, rattaché à la Direction Scientifique, centralise les demandes d'abonnements des différentes entités IFPEN et IFP SCHOOL réparties sur les deux sites IFPEN de Rueil-Malmaison et de Solaize.
L’Offre couvre la mise à disposition des abonnements ainsi que :
• le processus de gestion et le suivi des abonnements,
• le SAV et la formation pour l’utilisation du portail client,
• le pilotage.