Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Standardformular für Bekanntmachungen gemäß Artikel 7.2 der Verordnung 1370/2007, die innerhalb eines Jahres vor dem Beginn des Ausschreibungsverfahrens oder der direkten Auftragsvergabe im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union veröffentlicht werden müssen.
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von SPNV-Leistungen auf der RB 83 Wittlich – Trier – Luxemburg – Dommeldange (nur im deutschen Abschnitt bis Igel/Grenze).
II.1.2)Art des Auftrags, vom öffentlichen Verkehrswesen abgedeckte(r) Bereich(e)Dienstleistungskategorie Nr T-01: Eisenbahnverkehr
Vom öffentlichen Verkehrswesen abgedeckte Bereiche
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Erbringen von SPNV-Leistungen auf der unter Ziffer II.1.1) genannten Linie im Verbandsgebiet des SPNV-Nord.
NUTS-Code DEB RHEINLAND-PFALZ
II.1.4)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.5)Angaben zur Vergabe von UnteraufträgenVergabe von Unteraufträgen ist beabsichtigt: ja
Wert oder Anteil des Auftrags, der an Dritte vergeben werden soll:
unbekannt
Kurze Beschreibung des Wertes/Anteils des Auftrags, der an Unterauftragnehmer vergeben werden soll: In den Vergabeunterlagen werden Angaben dazu enthalten sein, welche Leistungsbestandteile, z.B. im Bereich Reinigung, durch Unterauftragnehmer erbracht werden können.
II.2)Menge und/oder Wert der Dienstleistungen:
SPNV-Leistungen der Linie RB 83 Wittlich – Trier – Luxemburg – Dommeldange (nur im deutschen Abschnitt bis Igel/Grenze):
ca. 485.000 Zug-km/Jahr; Betrieb voraussichtlich nur an Werktagen (Mo.-Sa.).