Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Assistance technique à la mise en œuvre du programme en appui à l’émancipation de la femme et lutte contre la violence basée sur le genre — Madagascar
Numéro de référence: INTPA/TNR/2021/EA-RP/0062
II.1.2)Code CPV principal73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4)Description succincte:
L’action vise à favoriser l’autonomisation des femmes à Madagascar, notamment remédier à l’absence de voix, de choix, de moyens et à la violence basée sur le genre. Ses objectifs spécifiques sont:
1) améliorer la prévention et la lutte contre toutes les formes de violences à l’égard des femmes et des filles;
2) accroître la participation des femmes dans les domaines politique, social, économique et publique.
Les services consisteront principalement en une assistance technique de long terme et une mobilisation d’experts court terme pour la mise en œuvre, la coordination et le suivi-évaluation du programme et l’appui au Ministère de la population, de la protection sociale et de la promotion de la femme (MPPSPF).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.2.4)Description des prestations:
Assistance technique à la mise en œuvre du programme en appui à l’émancipation de la femme et lutte contre la violence basée sur le genre. Madagascar dans les régions d’Ihorombe, Diana, SAVA, Analamanga, Boeny, Sofia.