Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Tjenesteydelser - 303773-2021
Spanien-Sevilla: Automatisering i automobil- og beklædnings-/tøjsektorerne
2021/S 117-303773
Forhåndsmeddelelse
Denne bekendtgørelse er kun vejledende
Tjenesteydelser
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Automatisering i automobil- og beklædnings-/tøjsektorerne
Sagsnr.: JRC/SVQ/2021/OP/1260-PIN
II.1.2)Hoved-CPV-kode
73200000 Konsulentvirksomhed inden for forskning og udvikling
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne kontrakt er at udføre casestudier, der undersøger de socioøkonomiske konsekvenser af automatisering i automobil- og beklædnings-/tøjsektorerne i tre europæiske lande (Tyskland, Rumænien og Spanien), med fokus på arbejdsproces, jobkvalitet og kønsforskelle på arbejdspladsen.
For at forstå virkningerne af automatisering med særlig vægt på arbejdsprocessen sigter projektet specifikt mod at undersøge og forstå:
1) hvordan automatiseringsteknologierne ændrer forretningsmodellen, produktionen og den økonomiske proces i automobil- og beklædnings-/tøjindustrien
2) konsekvenserne af disse ændringer for arbejdstilrettelæggelse, arbejdsmiljø og jobkvalitet
3) konsekvenserne af disse ændringer med hensyn til opgaver, erhverv og kvalifikationskrav
4) drivkræfter og hindringer for indførelse af automatiseringsteknologier i og indbyrdes mellem forretningsmodeller og lande (socioøkonomiske og institutionelle strukturer)
5) kønsdimensionen af automatisering.
II.1.5)Anslået samlet værdi
Værdi eksklusive moms: 200 000.00 EUR
II.1.6)Oplysninger om delkontrakter
Kontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.2)Supplerende CPV-kode(r)
73000000 Forsknings- og udviklingsvirksomhed og hermed beslægtet konsulentvirksomhed
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Automatisering i automobil- og beklædnings-/tøjsektorerne.
Services - 303773-2021
Espagne-Sevilla: Automatisation dans les secteurs de l'automobile et de l'habillement/de la confection
Avis de préinformation
Le présent avis est un avis de préinformation uniquement
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Automatisation dans les secteurs de l'automobile et de l'habillement/de la confection
Numéro de référence: JRC/SVQ/2021/OP/1260-PIN
II.1.2)Code CPV principal
73200000 Services de conseil en recherche et développement
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du présent marché est de réaliser des études de cas portant sur l'impact socio-économique de l'automatisation dans les secteurs de l'automobile et de l'habillement/de la confection dans trois pays européens (Allemagne, Roumanie et Espagne), en mettant l'accent sur le processus de travail, la qualité de l'emploi et les différences entre les sexes sur le lieu de travail.
Afin de saisir les effets de l'automatisation en accordant une attention particulière au processus de travail, le projet vise spécifiquement à étudier et à comprendre:
1) Comment les technologies d'automatisation modifient le modèle commercial, la production et le processus économique dans les secteurs de l'automobile et de l'habillement/de la confection ;
2) Les implications de ces changements sur l'organisation du travail, la santé et la sécurité au travail et la qualité du travail;
3) Les implications de ces changements en termes de tâches, de professions et de besoins en compétences;
4) Les moteurs et les obstacles à l'adoption des technologies d'automatisation à l'intérieur et entre les modèles d'entreprise et les pays (structures socio-économiques et institutionnelles);
5) La dimension sexospécifique de l'automatisation.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 200 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.2.4)Description des prestations:
Automatisation dans les secteurs de l'automobile et de l'habillement/de la confection.
Anúncio de pré-informação
O presente anúncio é apenas um anúncio de pré-informação
Base jurídica:
Regulamento (UE, Euratom) n. ° 2018/1046
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Automatização nos setores automóvel e da confeção/vestuário
Número de referência: JRC/SVQ/2021/OP/1260-PIN
II.1.2)Código CPV principal73200000 Serviços de consultoria em matéria de investigação e desenvolvimento
II.1.4)Descrição resumida:
O objetivo do presente contrato consiste em realizar estudos de caso que investiguem o impacto socioeconómico da automatização nos setores automóvel e da confeção/vestuário em três países europeus (Alemanha, Roménia e Espanha), centrando-se no processo laboral, na qualidade do emprego e nas diferenças de género no local de trabalho.
A fim de compreender os efeitos da automatização com especial atenção ao processo de trabalho, o projeto visa especificamente investigar e compreender:
1) Como as tecnologias de automatização alteram o modelo empresarial, a produção e o processo económico na indústria automóvel e da confeção/vestuário;
2) As implicações destas mudanças na organização do trabalho, na saúde e segurança no trabalho e na qualidade do emprego;
3) As implicações destas mudanças em termos de tarefas, profissões e requisitos em matéria de competências;
4) Os motores e barreiras para a adoção de tecnologias de automatização dentro e entre modelos empresariais e países (estruturas socioeconómicas e institucionais);
5) A dimensão de género da automatização.
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 200 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.2)Código(s) CPV adicional(is)73200000 Serviços de consultoria em matéria de investigação e desenvolvimento
73000000 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos
II.2.4)Descrição do concurso:
Automatização nos setores automóvel e da confeção/vestuário.