Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
ASISTENCIA TÉCNICA A LA DG DE PRESUPUESTOS EN LA REALIZACION DE LAS TAREAS DE VERIFICACIÓN DE LOS GASTOS COFINANCIADOS POR FONDO EUROPEO DE DESARROLLO REGIONAL (FEDER) Y EL FONDO SOCIAL EUROPEO (FSE)
Número de referencia: A/SER-035360/2022
II.1.2)Código CPV principal79212400 Servicios de control de fraudes
II.1.4)Breve descripción:
La prestación de los servicios profesionales de colaboración con la Subdirección General de Fondos Europeos y Política Regional, integrada en la Dirección General de Presupuestos para la realización de las tareas de verificación necesarias para la certificación de gastos elegibles, de las operaciones, cofinanciadas en el marco de los Programas Operativos de la Comunidad de Madrid aprobados por la Comisión Europea para los periodos de programación 2014-2020 y 2021-2027.
Lote 1 Verificación PP. OO. FEDER 2014-2020 y 2021-2027
Lote 2 Verificación PO FSE 2014-2020 y PO FSE+2021-2027
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 839 226.46 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Verificación PP. OO. FEDER 2014-2020 y 2021-2027
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79212400 Servicios de control de fraudes
II.2.4)Descripción del contrato:
Verificaciones de gestión y controles de calidad de los gastos declarados para su cofinanciación en el ámbito del Programa Operativo Regional FEDER de la Comunidad de Madrid 2014-2020 y del Programa del FEDER de la Comunidad de Madrid aprobado por la Comisión Europea para el periodo 2021-2027
Verificación PO FSE 2014-2020 y PO FSE+2021-2027
Lote nº: 2
Verificaciones de gestión y controles de calidad de los gastos declarados para su cofinanciación en el ámbito del Programa Operativo Regional FSE de la Comunidad de Madrid 2'14-2020, del Programa Operativo de Empleo Juvenil y del Programa del FSE+ de la Comunidad de Madrid aprobado por la Comisión Europea para el periodo 2021-2027