II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Projektsteuerungsleistungen: FOS/BOS Neubau, Tiefgarage Neubau, Abbruch bestehendes Schulgebäude.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Ingolstadt.
NUTS-Code DE211 Ingolstadt
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Vergeben werden Projektsteuerungsleistungen für folgendes Projekt:
An der Straße auf der Schanz soll nach Abbruch eines bestehenden Schulgebäudes ein Neubau für eine Fachoberschule (FOS) und eine Berufsoberschule (BOS) erstellt werden. Ggfs. ist bei optimaler Grundstücksausnutzung noch die Unterbringung eines Teils der gewerblichen Berufsschule möglich. Ebenfalls soll auf dem Grundstück eine 1-2 geschossige Tiefgarage entstehen, sofern die Bodenverhältnisse dies wirtschaftlich ermöglichen. Das zentrumsnahe Grundstück soll intensivst nach bauordnungsrechtlicher Genehmigungsfähigkeit bebaut werden. Eine wirtschaftliche, energieeffiziente und nachhaltige Bauweise wird angestrebt. Das Planungsteam wird über weitere VOF-Verfahren ermittelt, deren Durchführung im Leistungsumfang dieses Auftrags enthalten sind. Der voraussichtliche grobe Gesamtkostenrahmen inkl. Planerhonorare und Projektsteuererhonorar liegt bei ca. 31 Mio. Euro brutto (inkl. Tiefgarage). Die Baumaßnahme kann erst nach Fertigstellung des Neubaus der sich derzeit auf dem Grundstück befindlichen (hier nicht vertragsgegenständlichen) Emmi-Böck-Schule an anderer Stelle begonnen werden. Die Planungsphase soll voraussichtlich im Zeitraum 2017/2018 erfolgen. Die Umsetzung der Maßnahme läuft voraussichtlich ab Mitte 2018 bis Mitte 2021. Die „Leistungsphase 9“ wird also bis Mitte 2025 laufen.
Vergeben werden folgende Leistungen:
Projektsteuerungsleistungen in der Bau- und Immobilienwirtschaft gem. Projektsteuerungsvertragsmuster HAV-KOM 4, Leistungsstufe 1 (Projektvorbereitung), Leistungsstufe 2 (Vorplanung, Entwurfs- und Genehmigungsplanung), Leistungsstufe 3 (Ausführungsvorbereitung, Ausführungsplanung, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe), Leistungsstufe 4 (Objektüberwachung), Leistungsstufe 5 (Projektabschluss). Der Projektsteuerer soll auch die „Leistungsphase 9“ erbringen, also während der Gewährleistungsfristen die Objektbetreuung und Dokumentation (Objektbegehung zur Mängelfeststellung vor Ablauf der Verjährungsfristen sowie Überwachen der Beseitigung von Mängeln, die innerhalb der Verjährungsfristen auftreten). Diese Leistungen werden in Abweichung der Leistungsstufen nach Vertragsmuster nach folgenden Vertragsstufen vergeben:
Vertragsstufe 1: Leistungsstufe 1 und Leistungsstufe 2 bis inkl. Vorplanung
Vertragsstufe 2: Leistungsstufe 2 nur Entwurfsplanung
Vertragsstufe 3: Leistungsstufe 2 Genehmigungsplanung sowie Leistungsstufen 3, 4 und 5 komplett sowie Objektbetreuung und Dokumentation während der Gewährleistungsfristen („Leistungsphase 9“).
Die Beauftragung erfolgt stufenweise gem. vorstehender Vertragsstufen. Auf die Beauftragung einer weiteren Vertragsstufe hat der Auftragnehmer keinen Anspruch.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Der voraussichtliche grobe Gesamtkostenrahmen inkl. Planerhonorare und Projektsteuererhonorar liegt bei ca. 31 Mio. Euro brutto (inkl. Tiefgarage).
II.2.2)Angaben zu OptionenOptionen: ja
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt stufenweise, siehe bereits oben II.1.5.