Avis de marché – secteurs spéciaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
FORNITURA AUTOBUS URBANI CON ALIMENTAZIONE ELETTRICA A BATTERIE PLUG-IN (CIG 9823479F4E)
II.1.2)Code CPV principal34121100 Autobus publics - CB42
II.1.4)Description succincte:
L’appalto ha per oggetto la fornitura di n. 4 autobus nuovi tipo urbano ribassato totalmente di lunghezza uguale o inferiore a 9.600 mm, da immatricolare in Classe I, con alimentazione elettrica a batterie con ricarica plug-in, e relativi sistemi di ricarica in deposito.
Le prestazioni dovranno essere effettuate nel rispetto delle caratteristiche quantitative, qualitative, tecniche e funzionali previste in tutti gli atti di gara, che qui integralmente si richiamano, Inoltre, trattandosi di commessa che trova copertura finanziaria in finanziamenti del dispositivo europeo di Ripresa e Resilienza (RRF) e del relativo Piano Nazionale (PNRR) dovranno necessariamente essere rispettati il principio del Do No Significant Harm (DNSH) e del “tagging climatico”.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 158 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
L’appalto ha per oggetto la fornitura di n. 4 autobus elettrici a batterie con ricarica plug-in, classe I, a pianale integralmente ribassato, non derivati da veicoli commerciali (tipo Van), omologati secondo la Direttiva 2007/46/CE e S.M.I., ognuno di essi deve essere dotato di Connettore CSS TYPE 2 (Twin Charger) con protocollo di comunicazione tra veicolo e infrastruttura di ricarica, oggetto di fornitura, OCCP versione 1.6 o successivo.
I veicoli oggetto della fornitura si intendono completi e nuovi di fabbrica. Dovranno essere omologati e rispondenti alle prescrizioni tecniche comunitarie e nazionali applicabili agli autobus, alla Legge Regione Lombardia n. 6 del 04/04/2012.
È oggetto del presente appalto anche la fornitura dei dispositivi di ricarica, descritti nel Capitolato Speciale d’Appalto (CSA), da installare presso il deposito Apam di Mantova di Via dei Toscani 3c. Il sistema di ricarica prescelto prevede l’utilizzo esclusivo di una ricarica “lenta” (notturna) all’interno della rimessa.