II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Étude sur la qualité des eaux souterraines dans le cadre du projet de canal Seine-Nord Europe.
Numéro de référence: 17TRI004
II.1.2)Code CPV principal71335000 Études techniques
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord-cadre à pour objet la réalisation d'une étude sur la qualité des eaux souterraines dans le cadre du projet de canal Seine-Nord Europe. Il est composé de 3 lots. La description détaillée des prestations attendues pour chaque lot est précisée au cahier des clauses techniques particulières.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Établissement d'un plan d'échantillonnage pour le programme de suivi et d'un état initial de la qualité des eaux souterraines
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
II.2.4)Description des prestations:
Le lot 1 de l'accord-cadre à pour objet l'établissement d'un plan d'échantillonnage pour le programme de suivi et d'un état initial de la qualité des eaux souterraines. Il porte sur la réalisation d'une étude ayant pour objet la définition d'un plan d'échantillonnage pour le suivi sur le moyen et long terme de la qualité des eaux souterraines au droit du futur canal Seine-Nord Europe, et la présentation d'un état initial avant travaux de la qualité des eaux souterraines tenant compte du plan d'échantillonnage.
Analyses d'eau en laboratoire agréé
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71900000 Services de laboratoire
Le lot 2 de l'accord-cadre à pour objet la réalisation d'analyses d'eau en laboratoire agréé.
Analyses des isotopes d'eau en laboratoire agréé
Lot nº: 3
Le lot 3 de l'accord-cadre à pour objet la réalisation d'analyses des isotopes d'eau en laboratoire agréé.