Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 306642-2018
France-Tours: Équipement de sécurité
2018/S 134-306642
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture, livraison et la mise en service (avec formation du personnel utilisateur) de détecteurs de présence humaine cachée dans des véhicules
Numéro de référence: C4528P0120
II.1.2)Code CPV principal
35121000 Équipement de sécurité
II.1.4)Description succincte:
Le marché envisagé a pour objet la fourniture, la livraison et la mise en service (avec formation du personnel utilisateur) de détecteurs de présence humaine cachée dans des véhicules.
Le marché est envisagé est associé au domaine de la protection de site.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
35100000 Matériel de secours et de sécurité
35113000 Matériel de sécurité
34997000 Équipement de commande et de contrôle, de sécurité ou de signalisation d'aéroport
34926000 Équipement de contrôle des parcs de stationnement
38400000 Instruments de contrôle de propriétés physiques
38581000 Équipement de scanning pour le contrôle des bagages
42961100 Système de contrôle des accès
45312200 Travaux d'installation de systèmes avertisseurs d'effraction
II.2.4)Description des prestations:
EDF souhaite équiper ses Centres nucléaires de production d’électricité (CNPE) d’un dispositif de Détection de présence humaine (DPH).
Le dispositif de détection doit permettre de détecter, dans tous type de véhicule qui tente de pénétrer en Zone d’accès contrôlée (ZAC), tout intrus caché.
Le titulaire du marché aura à sa charge:
— la fourniture d’un dispositif de détection de présence humaine,
— la livraison de ce dispositif sur les CNPE concernés,
— la mise en service sur CNPE et la formation à l’utilisation du dispositif.
Le détail est indiqué dans la RFI associée.