Services - 306725-2018
Deutschland-Frankfurt Main: Beaufsichtigung der Bauarbeiten
2018/S 134-306725
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauüberwachungsleistung Errichtung ESTW Graustein Km 142,281 Str 6142
Referenznummer der Bekanntmachung: 18GEI33759
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die vorhandene Sicherungstechnik im Bf Graustein ist stark abgängig. Die Gleisstromkreise sind sehr instandhaltungsaufwendig und zudem noch sehr störanfällig. Für die Erhaltung der Stellwerkstechnik wären größere Instandhaltungskosten zu erwarten. Ziel der geplanten Maßnahme ist der Ersatz der vorhandenen Sicherungstechnik durch ein elektronisches Stellwerk. Mit dieser Maßnahme soll die Qualität der Abwicklung des Eisenbahnverkehrs erhöht werden und gleichzeitig der Aufwand für Stellwerkspersonale gesenkt werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fachtechn. Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen, Eisenbahnbetriebl. Leistungen und Sicherungsüberwachung, bauaufsichtl. Leistungen nach VV BAU und VV BAU-STE des EBA, Leistungen nach BaustellenVO, fachtechn. Bauüberwachung bei Gebäuden und Techn. Ausrüstung von Gebäuden, Abfallmanagement, Baubetriebsplanung, Umweltfachl. Bauüberwachung/ ökologische Baubegleitung, Geotechnische Bauüberwachung, Vermessungstechn. Leistungen