Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture et mise à jour de données pour les sections «Conditions» et «Taxes intérieures» du site internet et de la base de données du service «Trade Helpdesk» de la Commission européenne
Numéro de référence: TRADE2018/A3/A11
II.1.2)Code CPV principal72300000 Services de commutation de données
II.1.4)Description succincte:
L’objectif du contrat est la fourniture et la mise à jour de données pour les sections des exigences et des impôts du site web et des données de la banque de données de «Trade Helpdesk» de la commission européenne. Les données fournies devront contenir la gamme complète et actualisée des conditions de l'UE générales et spécifiques aux produits (lot 1), ainsi que des taxes internes et des États membres, notamment TVA et droits d’accise (lot 2) pour tous les produits de la liste tarifaire.
Lot 1 : Marché portant sur la fourniture et la mise à jour régulière des données des conditions générales et spécifiques requises de la section des exigences du site internet du service «Trade Helpdesk» et dans la base de données de la DG Commerce.
Lot 2 : Marché portant sur la fourniture et la mise à jour régulière des données relatives aux taxes intérieures de l’UE notamment la TVA et les droits d’accises du site internet «Trade Helpdesk» et dans la base de données de la DG Commerce.
L'adresse du site internet du service «Trade Helpdesk» est la suivante: http://tradehelpdesk.europa.eu
La base de données relative aux conditions et aux taxes intérieures fait partie de ce site internet, et est accessible par le biais du formulaire d'entrée unique figurant à la page d’accueil.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Marché portant sur la fourniture et la mise à jour régulière des données des conditions générales et spécifiques requises du site internet du service «Trade Helpdesk» et dans la base de données de la DG Commerce
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72300000 Services de commutation de données
II.2.4)Description des prestations:
Livrables pour le lot 1:
(a) revue des procédures d’importation y compris les documents pour les formalités douanières;
(b) conditions générales applicables à tous les produits;
(c) conditions spécifiques, textes explicatifs et lien vers les codes NC à huit chiffres ainsi qu’au pays d’origine;
(d) une liste de l’ensemble des «titres des conditions» avec une brève description en anglais, français, espagnol et portugais;
(e) projet de textes sur les modifications importantes sur les conditions pour la section «News» du site internet.
Marché portant sur la fourniture et la mise à jour régulière des données relatives aux taxes intérieures de l’UE notamment la TVA et les droits d’accises du site internet «Trade Helpdesk» et dans la base de données de la DG Commerce.
Lot nº: 2
Résultats prévus du Lot 2 :
(a) Revue du mode de taxation interne en UE et dans les États membres y compris les autorités compétentes dans chaque État membre;
(b) Taxes internes spécifiques applicables dans chaque État membre pour les biens importés dans l’UE. À cette fin, les tâches suivantes devront être menées :
i) taux de TVA;
ii) droits d’accises;
(c) projet de textes sur les modifications importantes sur la taxation interne pour la section «News» du site internet.
Temei juridic:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Obiectul achiziţiei
II.1.1)Titlu:
Furnizare și actualizare de date pentru secțiunile „Cerințe” și „Taxe interne” ale site-ului și bazei de date ale serviciului „Export Helpdesk” al Comisiei Europene
Număr de referinţă: TRADE2018/A3/A11
II.1.2)Cod CPV principal72300000 Servicii de înlocuire de date
II.1.4)Descriere succintă:
Contractul are ca obiectiv furnizarea și actualizarea de date pentru secțiunile referitoare la cerințe și taxe ale site-ului și bazei de date ale serviciului Trade Helpdesk al Comisiei Europene. Datele livrate trebuie să ofere o gamă completă a actualelor cerințe generale și specifice produselor ale UE (lotul 1) și ale taxelor interne ale statelor membre, și anume TVA și accize (lotul 2) pentru toate produsele care figurează pe lista tarifelor vamale.
Lotul 1: Contract pentru furnizarea și actualizarea cu regularitate a datelor privind cerințele generale și specifice legate de importuri pentru secțiunea cerințe de pe site-ul și din baza de date a serviciului Trade Helpdesk al DG Comerț.
Lotul 2: Contract pentru furnizarea și actualizarea cu regularitate a datelor privind taxele interne din UE, și anume TVA și accize de pe site-ul și din baza de date a serviciului Trade Helpdesk al DG Comerț.
Site-ul serviciului Trade Helpdesk poate fi vizitat la adresa: http://tradehelpdesk.europa.eu
Baza de date pentru cerințe și taxe interne face parte din acest site și poate fi accesată prin intermediul formularului unic de intrare de pe pagina principală.
II.1.5)Valoarea totală estimatăValoare fără TVA: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Informații privind loturileContractul este împărțit în loturi: da
Pot fi depuse oferte pentru toate loturile
II.2)Descriere
II.2.1)Titlu:
Contract pentru furnizarea și actualizarea cu regularitate a datelor privind cerințele generale și specifice legate de importuri pentru site-ul și baza de date a serviciului Trade Helpdesk al DG Comerț
Lot nr.: 1
II.2.2)Cod(uri) CPV suplimentar(e)72300000 Servicii de înlocuire de date
II.2.4)Descrierea achiziţiei publice:
Livrabile pentru Lotul 1:
(a) prezentarea generală a procedurilor de import, inclusiv a documentelor pentru formalitățile vamale;
b) cerințele generale aplicabile tuturor produselor;
(c) cerințele specifice, textele explicative și legătura către codurile NC de 8 cifre și țara de origine;
(d) lista tuturor „titlurilor cerințelor” cu descrieri succinte în limbile engleză, franceză, spaniolă și portugheză;
(e) proiectele de texte referitoare la modificările importate ale cerințelor pentru secțiunea „Știri” de pe site.
Contract pentru furnizarea și actualizarea cu regularitate a datelor privind taxele interne din UE, și anume TVA și accize de pe site-ul și din baza de date a serviciului Trade Helpdesk al DG Comerț.
Lot nr.: 2
Livrabile pentru Lotul 2:
(a) Prezentarea generală a impozitării interne la nivelul UE și al statelor membre, inclusiv a autorităților competente din fiecare stat membru;
(b) Taxe interne specifice aplicabile în fiecare stat membru al UE pentru bunuri importate în UE. Acestea includ:
i) cotele TVA-ului;
ii) accizele;
(e) proiectele de texte referitoare la modificările importate ale impozitării interne pentru secțiunea „Știri” de pe site.