II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fournitures dentaires destinées aux cabinets de la clinique dentaire de la CPAM du Bas-Rhin.
Numéro de référence: 1708-FORM
II.1.2)Code CPV principal33131000 Instruments dentaires
II.1.4)Description succincte:
L'opérateur Économique aura à sa charge la fourniture de consommables et matériels destinés aux cabinets de la clinique dentaire de la Caisse Primaire d'assurance Maladie du Bas-Rhin. Nombre de cabinets actifs à la clinique dentaire: 10.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Pâte d'hydroxyde de calcium prête à l'emploi
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33100000 Équipements médicaux
33141800 Consommables dentaires
33141850 Produits d'hygiène dentaire
II.2.4)Description des prestations:
Pâte d'hydroxyde de calcium prête à l'emploi.
Eponges résorbables stériles pour compression hémostatique
Lot nº: 2
Eponges résorbables stériles pour compression hémostatique.
Pâte pour obturation provisoire prête à l'emploi à base d'oxyde de zinc
Lot nº: 3
Pâte pour obturation provisoire prête à l'emploi à base d'oxyde de zinc.
Fond de cavité: Matériau rigide, auto durcissant, radio opaque composé d'hydroxyde de calcium pour le coiffage pulpaire direct et indirect et fond de cavité sur tous les matériaux d'obturation
Lot nº: 4
Fond de cavité: Matériau rigide, auto durcissant, radio opaque composé d'hydroxyde de calcium pour le coiffage pulpaire direct et indirect et fond de cavité sur tous les matériaux d'obturation.
Fond de cavité: Matériau verre ionomère photo polymérisable, monophase, pour fond de cavité sous les matériaux d'obturation
Lot nº: 5
Fond de cavité: Matériau verre ionomère photo polymérisable, monophase, pour fond de cavité sous les matériaux d'obturation.
Ciment d'obturation provisoire à l'oxyde de zinc renforcé de résine synthétique
Lot nº: 6
Ciment d'obturation provisoire à l'oxyde de zinc renforcé de résine synthétique.
Matériau d'obturation provisoire photopolymérisable à base d'oxyde de zinc et sans eugénol
Lot nº: 7
Matériau d'obturation provisoire photopolymérisable à base d'oxyde de zinc et sans eugénol.
Ciment de scellement provisoire sans eugenol
Lot nº: 8
Ciment de scellement provisoire sans eugenol.
Ciment verre ionomère modifié par adjonction de résine photo polymérisable pour fond de cavité et reconstruction dentaire
Lot nº: 9
Ciment verre ionomère modifié par adjonction de résine photo polymérisable pour fond de cavité et reconstruction dentaire.
Composite photopolymérisable pour l'obturation provisoire des cavités d'inlay/onlay
Lot nº: 10
Composite photopolymérisable pour l'obturation provisoire des cavités d'inlay/onlay.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
Aiguille dentaire avec système de protection de l'aiguille au retrait
Lot nº: 12
Aiguille dentaire avec système de protection de l'aiguille au retrait.
Bistouri stérile jetable no 10 — no 11 — no 12 — no 15
Lot nº: 13
Bistouri stérile jetable no 10 — no 11 — no 12 — no 15.
Suture tressée non résorbable, soie tressée noire
Lot nº: 14
Suture tressée non résorbable, soie tressée noire (documentation indispensable).
Matériau d'empreinte à base de caoutchouc polysulfure pour empreinte unitaire, partielle ou édentée
Lot nº: 15
Matériau d'empreinte à base de caoutchouc polysulfure pour empreinte unitaire, partielle ou édentée.
Matériau pour les prises d'empreintes
Lot nº: 16
Matériau pour les prises d'empreintes fonctionnelles de longue durée,
de rebasages provisoires et régénérateur des muqueuses.
Gel hémostatique à base de sulfate ferrique
Lot nº: 17
Gel hémostatique à base de sulfate ferrique.
Fil de rétraction tricoté et non impregné et solution de chlorure d'aluminium
Lot nº: 18
Fil de rétraction tricoté et non impregné.
Solution de chlorure d'aluminium destinée à imprégner les fils de rétraction.
Moule pour couronne en acétate de cellulose
Lot nº: 19
réassortiment pour tous les numéros.
Composite bisacrylique destiné à l'élaboration de couronnes et bridges provisoires
Lot nº: 20
Composite bisacrylique destiné à l'élaboration de couronnes et bridges provisoires selon la technique de l'auto moulage.
Papier à articuler bleu à coloration progressive — 40? + 200?
Lot nº: 21
Papier à articuler bleu à coloration progressive — 40µ + 200µ.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 22
Tenons coniques inox + tenons calcinables autoclipsables + forets calibrés
Lot nº: 23
Tenons coniques inox + tenons calcinables autoclipsables + forets calibrés.
Screw-Post, vis de rétention en acier + forets calibrés
Lot nº: 24
Screw-Post, vis de rétention en acier + forets calibré.
Pâte abrasive pour détartrage
Lot nº: 25
Pâte abrasive pour détartrage.
Brossettes de détartrage pour contre angle — en nylon
Lot nº: 26
Brossettes de détartrage pour contre angle — en nylon.
Vernis isolant et fond de cavité fluide, avant obturation à l'amalgame, contenant des particules d'argent
Lot nº: 27
Vernis isolant et fond de cavité fluide, avant obturation à l'amalgame,
contenant des particules d'argent atomisées.
Amalgame, capsule auto activante d'alliage en spérules à haute teneur en cuivre
Lot nº: 28
Amalgame, capsule auto activante d'alliage en spérules à haute teneur en cuivre.
Coins interdentaires en érable
Lot nº: 29
Coins interdentaires en érable.
Bloc à spatuler en PVC transparent — 7 x 8 cm
Lot nº: 30
Bloc à spatuler en PVC transparent — 7 x 8 cm.
Pâte d'obturation canalaire radio-opaque ne contenant pas d'anti-inflammatoire. Sans iode
Lot nº: 31
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)33110000 Matériel d'imagerie à usages médical, dentaire et vétérinaire
Pâte d'obturation canalaire radio-opaque ne contenant pas
d'anti-inflammatoire. Sans iode.
Collerettes à pétales pour quantifier le nombre d'utilisations des instruments endodontiques
Lot nº: 32
Collerettes à pétales pour quantifier le nombre d'utilisations des
instruments endodontiques.
Pointes de papier non stériles à conicité variable
Lot nº: 33
Pointes de papier non stériles à conicité variable.
Pointes de Gutta-Percha ISO Taper à conicité variable
Lot nº: 34
Pointes de Gutta-Percha ISO Taper à conicité variable.
Foret pour contre-angle, pour préparation coronaire des canaux radiculaires de type Largo
Lot nº: 35
Foret pour contre-angle, pour préparation coronaire des canaux radiculaires de type Largo.
Foret pour contre-angle, pour désobturation des canaux radiculaires de type Gates
Lot nº: 36
Foret pour contre-angle, pour désobturation des canaux radiculaires de type Gates.
Lime K Files — instrument à canaux avec manche plastique anatomique et lame en acier inoxydable
Lot nº: 37
Lime K Files — instrument à canaux avec manche plastique anatomique et lame en acier inoxydable en 21 mm, 25 mm et 29 mm — avec stop — (no 08 à 40).
Instrument endodontique NICKEL-TITANE pour instrument rotatif avec angle de coupe aigu
Lot nº: 38
Instrument endodontique NICKEL-TITANE pour instrument rotatif avec angle de coupe aigu pour
une meilleure efficacité.
Une lame torsadée et droite en alternance, aux arêtes coupantes, qui ne visse pas et à conicité variable.
Bourre pâte pour contre angle de type lentulo
Lot nº: 39
Bourre pâte pour contre angle de type lentulo.
Gel pour l'alésage canalaire, lubrifiant, hydrosoluble à base de d'edta et peroxyde d'hydrogène urée
Lot nº: 40
Gel pour l'alésage canalaire, lubrifiant, hydrosoluble à base de d'edta et peroxyde d'hydrogène urée.
Aiguilles pour l'irrigation endocanalaires, stériles, fines, déformables, avec sortie latérale + seringues
Lot nº: 41
Aiguilles pour l'irrigation endocanalaires, stériles, fines, déformables, avec sortie latérale + seringues.
Solution déshydratante, dégraissante de cavités
Lot nº: 42
Solution déshydratante, dégraissante de cavités.
Disques à polir et mandrins correspondants
Lot nº: 43
Disques à polir et mandrins correspondants.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
Miroir plan — taille 4 et 5 et Manches
Lot nº: 45
Miroir «Plan» — taille 4 et 5
manches.
Applicateurs, mini-brossettes jetables
Lot nº: 46
Applicateurs, mini-brossettes jetables.
Pompe à salive atoxique armée d'un fil métallique de longueur 15 cm avec embout détachable
Lot nº: 47
Pompe à salive atoxique armée d'un fil métallique de longueur 15 cm
avec embout détachable.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 48
Gants d'examen en vinyle non stérile — peu poudré — ambidextre -
hypoallergénique — basse teneur en protéines. Norme CE 455. 1/2/3
Taille Xsmall, small et Medium.
Gants d'examen en latex naturel
Lot nº: 49
Gants d'examen en latex naturel, non stérile — peu poudré — ambidextre — hypoallergénique — basse teneur en protéines. Norme CE 455. 1/2/3.
Lot nº: 50
Gants d'examen en latex naturel, non stérile — non poudré — ambidextre — hypoallergénique — basse teneur en protéines. Norme CE 455. 1/2/3.
Doigtiers en latex sans poudre. Taille XL
Lot nº: 51
Doigtiers en latex sans poudre.
Taille XL.
Masques chirurgicaux à lanières, anti-buée — sans fibre de verre, sans latex, hypoallergéniques
Lot nº: 52
Masques chirurgicaux à lanières, anti-buée — sans fibre de verre, sans latex, hypoallergéniques.
Gobelets en plastique, contenance 150 ml
Lot nº: 53
Gobelets en plastique, contenance 150 ml.
Rouleau de cellulose de 4 x 5 cm
Lot nº: 54
Rouleau de cellulose de 4 x 5 cm.
Rouleaux salivaires no1, no2 et no3
Lot nº: 55
Rouleaux salivaires no1, no2 et no3.
Compresses non stériles — pure gaze. 5 x 5 cm — 8 plis — 17 fils
Lot nº: 56
Compresses non stériles — pure gaze. 5 x 5 cm — 8 plis — 17 fils.
Serviettes en ouate de cellulose blanche — 40 x 40 cm environ — 2 épaisseurs
Lot nº: 57
Serviettes en ouate de cellulose blanche -
40 x 40 cm environ — 2 épaisseurs.
Essuie-Mains pliés 34 x 21 cm
Lot nº: 58
Essuie-Mains pliés 34 x 21 cm.
"Serviettes très absorbantes pour essuyage des instruments format 30 x 40 cm environ
Lot nº: 59
Serviettes très absorbantes pour essuyage des instruments
format 30 x 40 cm environ.
Embouts jetables pour seringue air / eau — non stériles
Lot nº: 60
Embouts jetables pour seringue air / eau — non stériles.
Savon doux glycériné pour le lavage fréquent des mains. Le produit doit avoir une activité bactéricide et fongicide (selon les normes en vigueur)
Lot nº: 61
Savon doux glycériné pour le lavage fréquent des mains. Le produit doit avoir une activité bactéricide et fongicide (selon les normes en vigueur).
Solution pour le nettoyage et la désinfection des surfaces, équipements et dispositifs médicaux
Lot nº: 62
Solution pour le nettoyage et la désinfection des surfaces, équipements et dispositifs médicaux. Le produit doit être prêt à l'emploi, avoir une activité bactéricide, fongicide et virucide (selon les normes en vigueur).
Solution de nettoyage et désinfection de l'instrumentation et des fraises (avant stérilisation)
Lot nº: 63
Solution de nettoyage et désinfection de l'instrumentation et des fraises (avant stérilisation). Le produit doit avoir une activité bactéricide, fongicide et virucide (selon les normes en vigueur). Préciser si la solution est prête à l'emploi ou le % de dilution.
Lingettes pour le nettoyage et la désinfection des surfaces et du petit
Lot nº: 64
matériel. Le produit doit avoir une activité bactéricide, fongicide et virucide (selon les normes en vigueur).
Huile TSU en flacon pour la lubrification des instruments rotatifs (pour Turbocid)
Lot nº: 65
Huile TSU en flacon pour la lubrification des instruments rotatifs (pour Turbocid).
Solution de nettoyage et de désinfection des instruments rotatifs (pour Turbocid)
Lot nº: 66
Solution de nettoyage et de désinfection des instruments rotatifs (pour Turbocid).
Solution de nettoyage et de désinfection de tous les systèmes
Lot nº: 67
d'aspiration. Le produit doit avoir une activité bactéricide, fongicide et virucide (selon les normes en vigueur).
Solution pour le nettoyage et la désinfection des empreintes dentaires
Lot nº: 68
(pour appareil Hygojet). Le produit doit avoir une activité bactéricide, fongicide et virucide (selon les normes en vigueur).
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 69
Gaine de stérilisation à souder — 1 coté papier et 1 coté plastifié pour
Lot nº: 70
usage dans l'autoclave.
Filtre bactériologique et joint de porte pour alphaklave neo ii
Lot nº: 71
Filtre bactériologique et joint de porte pour alphaklave neo ii.
Filtre bactériologique et joint de porte pour EURONDA E9 NOUVEAU
Lot nº: 72
Filtre bactériologique et joint de porte pour EURONDA E9 NOUVEAU.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 73
Composite photopolymérisable universel de restauration toutes teintes — agrégats de charges nanométriques
composite de restauration postérieure toutes teintes — rétractation de prise < 1 %
composite de type flow.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 74
Ciment de scellement — au verre ionomère modifié par addition de résine pour prothèses fixées.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 75
Matériau d'empreinte de précision à consistance ferme — composition à base de polyéther
matériau d'empreinte de précision à consistance ferme — composition à base de polyéther
matériau d'empreinte de précision à consistance light/soft — composition à base de polyéther
matériau d'empreinte de précision à consistance — composition à base de polyéther.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 76
Silicone light-light
silicone light-regular
silicone putty.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 77
Adhésif universel auto-mordançant
Adhésif avec mordançage total préalable
etching pour mordançage.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 78
Anesthésique injectable avec vasodilatateur — a base d'articaïne (40mg/ml adrénalinée au 1/100000, 40mg/ml adrénalinée au 1/200000
anesthésique injectable sans vasodilatateur.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 79
Alginate classe A prise normale — sans poussières ni plomb
alginate classe B prise rapide — sans poussières ni plomb.