Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Bauleistung - 308819-2015
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Frankfurt am Main: Oberbauarbeiten
2015/S 169-308819
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den Auftraggeber:
ESTW Lehndorf, 2. Baustufe, E.1637230014.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Bauauftrag
Planung und Ausführung
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: 04603 Lehndorf.
NUTS-Code
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
15TEI15088
ESTW Lehndorf – 2. Baustufe
Die Maßnahme ist Bestandteil der Ausbaumaßnahme ABS Karlsruhe – Stuttgart – Nürnberg – Leipzig/ Dresden (PSM 2), Leipzig – Neumark. Im Abschnitt Paditz – Lehndorf soll die Strecke für eine Streckengeschwindigkeit von bis zu 160 km/h ausgebaut werden. Dazu ist die Strecke mit moderner ESTW–Technik auszurüsten. Im Rahmen dieser Ausschreibung werden folgende Leistungen an den AN vergeben: Erneuerung Streckengleise inkl. Tiefbau und OLA, Ersatzneubau EÜ Ehrenberg, Ersatzneubau SÜ B93, Neubau Stützwände und Durchlässe, Erneuerung Bahnsteige Bf Lehndorf, Rückbau FÜ Paditz, Planungs- und Vermessungsleistungen.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
45236000 Oberbauarbeiten, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Auszuführende Leistungen:
Oberbau (u. a. ca. 10 000 m Gleise), Tiefbau (u. a. ca. 23 000 m3 Erdarbeiten, 63 000 m2 Planum herstellen, Vorflutleitungen zur Pleiße), Kabeltiefbau (u. a. ca. 4 000 m Kabelgefäßsysteme), Straßenbau (u. a. am BÜ in Lehndorf), Felssicherungsmaßnahmen in Paditz,
50 Hz (u. a. Umbaumaßnahmen Weichenheizung), Telekommunikation (u. a. Tk-Ausrüstung der Bstg. im Bf Lehndorf), LST (u. a. Erweiterung ESTW-A Lehndorf um Üst Paditz, Anpassung Nachbarbetriebsstellen), OLA (u. a. ca. 160 Maste, ca. 13.500 m Kettenwerk),
Ingenieurbau (u. a. 5 Durchlässe, 2 Stützwände, 2 Lärmschutzwände), Bahnsteige im Bf Lehndorf, Rückbau Fußgängerüberführung in Paditz,
BÜ Paditz (Straßenbau, Kabeltiefbau, Oberbau, LST-Zusammenhangsleistungen BÜ),
EÜ Ehrenberg (Erdbau, Ingenieurbau, 2 Durchlässe, Straßenbau, Lärmschutzwand),
SÜ B93 (Stahlbrücke, 3 Stützwände, Straßenbau).
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein