Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Herstellung und Lieferung von Straßenbahnen (T-Wagen)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF/EU 157/17
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34622100 Straßenbahnpersonenwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF) beschafft 38 Straßenbahnneufahrzeuge sowie als Option bis zu 15 weitere Neufahrzeuge.
Neben der Lieferung der Fahrzeuge wird der Auftragnehmer auch für weitere unterstützende Leistungen verantwortlich sein, so. z.B. für die Lieferung einer Erstausstattung von Ersatzteilen, die Sicherstellung der für die Leitung und Aufsicht vorgesehenen deutschsprachigen Ansprechpartner, die langfristige Sicherstellung der Ersatzteilversorgung und einer hohen Verfügbarkeit der Fahrzeuge.
Die Fahrzeuge müssen die vorgegebenen technischen Randbedingungen erfüllen und mit den bestehenden Service- und Wartungseinrichtungen sowie der bestehenden Verkehrsinfrastruktur kompatibel sein.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: