Supplies - 309833-2020
Submission deadline has been amended by:  359330-2020
Germany-Hanover: Police equipment
2020/S 127-309833
Contract notice
Supplies
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von teleskopierbaren Einsatzmehrzweckstöcken
Reference number: 0065-RV-WUE/2019-03.310
II.1.2)Main CPV code
35200000 Police equipment
II.1.4)Short description:
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN für alle Polizeidienststellen des Landes Niedersachsen inklusive der niedersächsischen Inseln und des Landes Bremen eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von teleskopierbaren Einsatzmehrzweckstöcken aus. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung — Technischer Teil (Teil B) inkl. Anlage zu entnehmen.
Die Artikel werden in den Webshop des Logistik Zentrum Niedersachsen eingestellt und als Online-Bestellungen bzw. per Mail abgerufen.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment
II.2.4)Description of the procurement:
In dieser Zuständigkeit schreibt das LZN für alle Polizeidienststellen des Landes Niedersachsen inklusive der niedersächsischen Inseln und des Landes Bremen eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von teleskopierbaren Einsatzmehrzweckstöcken aus.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung — Technischer Teil (Teil B) inkl. Anlage zu entnehmen.
Die voraussichtliche Gesamtauftragssumme beträgt inkl. aller Verlängerungsoptionen insgesamt ca. 2 700 000 EUR netto.
Dieses in Aussicht genommene Auftragsvolumen ist vom Logistik Zentrum Niedersachsen anhand der Abnahmemengen aus 2018 bis 2019 so genau wie möglich ermittelt und beschrieben worden. Eine abschließende Festlegung ist jedoch wegen der Natur der Beschaffung, insbesondere wegen des nicht exakt vorhersehbaren Kauf-/Abrufverhaltens, weder möglich noch erforderlich (§ 21 Abs. 1 Satz 2 VgV). Das hier genannte Beschaffungsvolumen unterliegt infolge von nicht abschließend kalkulierbaren Bedarfszahlen der Polizeidienststellen des Landes Niedersachsen und des Landes Bremen erheblichen Schwankungen mit der Folge, dass insoweit lediglich eine Grobkalkulation angegeben werden kann. Somit stellt dieses Volumen lediglich eine Vorhersage und einen Anhaltspunkt zu Angebotserstellung und -kalkulation dar und begründet keine Abnahmeverpflichtung des Auftraggebers.