Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: 323
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79952000 Event-Organisation
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausschreibungsziel ist die Beschaffung und der logistische Betrieb eines Roadshow Mobils für das Projekt "Mobiles Futurium - ein Modellprojekt an der Schnittstelle von Praxis und Forschung".
Im Rahmen des Projekts "Mobiles Futurium" erleben Schüler*innen und Lehrer*innen unmittelbar an ihrer Schule, wie sich mit Hilfe von Wissenschaft, Forschung, Technologie und dem Anwenden von Zukunftsmethoden Lösungen für lokale und globale Zukunftsfragen entwickeln lassen. Darüber hinaus soll das Spektrum des Mobilen Futuriums Lehrkräfte unterstützen, Zukünftebildung in Schulen zu verankern. Kern des
2 / 6
Projektes ist die Durchführung von vor-Ort Workshops für Schüler der Sekundarstufe I (Klasse 5-10), sowie die digitale Weiterbildung von Lehrkräften und Schulleitungen.
Die zu erbringende Leistung unterteilt sich in zwei Lose:
- Los 1: Konzeption und Realisierung (Futurium Mobil)
- Los 2: logistischer Betrieb und Management (Futurium Mobil)
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 445 378.15 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Konzeption und Realisierung des Roadshow Mobils "Futurium Mobil"
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34136000 Lieferwagen
34144900 Elektrofahrzeuge
50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
34100000 Kraftfahrzeuge
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Futurium Mobil besteht aus einem Elektro-PKW, einem Anhänger und einer modularen Innenausstattung. Es wird einerseits für die Vermittlung von Inhalten genutzt und ist andererseits Lagerfläche und Transportmittel für das gesamte Equipment für die Workshops.
Das Futurium Mobil ist eine mobile Architektur, die in ihrer Form, Materialität und Gestaltung auf die Frage "Wie wollen wir leben?" einzahlt. So wie es unzählige Möglichkeiten gibt, diese Frage zu beantworten, kann das Futurium Mobil unzählige Formen annehmen. Die Gestaltung des Futurium Mobils soll die Zielgruppe auf den ersten Blick faszinieren, zum Mitmachen anregen und neue Perspektiven und Blickwinkel eröffnen. In diesem Sinne wird besonderes Augenmerk auf eine aufmerksamkeitsstarke, interaktive und innovative Gestaltung mit hohem Wiedererkennungswert gelegt, über die gesprochen und im Sinne der Zielsetzung des Mobilen Futuriums positiv berichtet wird.
Gegenstand der Beschaffung ist daben auch die Sicherung der Funktionstüchtigkeit des Futuriums Mobils, also inbesondere die Durchführung notwendiger Reparatur- und Wartungsarbeiten währemd der Vertragslaufzeit.
Logistischer Betrieb und Management des Futurium Mobils
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)60100000 Straßentransport/-beförderung
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
63520000 Transportagenturdienste
Für den logistischen Betrieb und das Management des Futurium Mobils, wird ein erfahrener AN gesucht. Der logistische Betrieb und das Management umfasst u.a. folgende Leistungen:
- Organisation und Durchführung der gesamten Transportlogistik, sowie das Fahrer- und Aufbau-Management
- Bereitstellung eines geschulten Fahrers
- Reiseplanung des Fahrers
- Sicherstellung der Einsatzbereitschaft und Betriebssicherheit des Futurium Mobils