Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Dienstleistungen - 309942-2023
Deutschland-Düsseldorf: Gebäudereinigung
2023/S 101-309942
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
BLB /Z /NL Düsseldorf/Infrastrukturelle Gebäudedienstleistungen/Unterhaltsreinigung/Los 1.23_100-23-00153
Referenznummer der Bekanntmachung: 100-23-00153
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
UHR: Erreichung einer definierten Qualität in der Unterhaltsreinigung unter
wirtschaftlichen Gesichtspunkten in einem Gebäude mit erhöhten Sicherheitsanforderungen.
Zur Erreichung dieser Qualität sind u.a. Schulungen etc. erforderlich (vgl.
insbes. Nr. 6.4 der Leistungsbeschreibung zur UHR).
Diese Leistungen sind in die Preise des Leistungsverzeichnisses mit einzukalkulieren und werden nicht gesondert vergütet.
Die Ausschreibung der externen Qualitätskontrolle für diese Leistung erfolgt in einer gesonderten Ausschreibung. Eine gleichzeitige Beauftragung von Leistungen der Unterhaltsreinigung und der externen Qualitätskontrolle für die gleichen Objekte wird ausgeschlossen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90910000 Reinigungsdienste
90911100 Reinigung von Unterkünften
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Fachlos 1, Unterhaltsreinigung, umfasst insgesamt 1 Gebietslose.
Unterhaltsreinigung Los 1.23 in 1 WE (Wirtschaftseinheiten)
Es sind ggf. die Bemerkungen und die Hinweise auf erhöhte Sicherheitsbestimmungen in der Liegenschaftsübersicht/Liegenschaftsverzeichnis dringend zu beachten!
Bei der ausgeschriebenen WE handelt es sich um ein Gebäude mit erhöhten Anforderungen an die Sicherheit gem. Ziffer 8.2 der Vertragsbedingungen IGM. Daher gelten in einigen Gebäudebereichen (50% der gesamten Reinigungsflächen) zusätzliche Sicherheitsbestimmungen für das eingesetzte Personal.
Zur Ausführung der Unterhaltsreinigung in diesen Bereichen ist eine besondere Sicherheitsüberprüfung des Personals des Auftragnehmers (siehe Punkt 8.2 der Vertragsbedingungen) gem. § 11 Abs. 1, Nr.3, Sicherheitsüberprüfungsgesetz Nordrhein-Westfalen - SÜG NRW (Ü2) erforderlich. Die positiv bestätigte Sicherheitsüberprüfung des einzusetzenden Personals ist also zwingend notwendig!
Besondere Qualifikationen (Siehe Punkt 8.1 der Vertragsbedingungen) als Desinfektor und Befähigungsschein nach dem Sprengstoffgesetz gem. Hinweis in der Spalte Bemerkungen der Liegenschaftsübersicht ggf. erforderlich.
Leistungsbeginn ist der 01.06.24
Link zur digitalen Bieteroberfläche:
https://blb-lip-igmp.lvr.de/lip/action/invoke.do?id=DC74C5D02D3932894D67
Besichtigung der Objekte: Im Rahmen dieser Ausschreibung besteht die Verpflichtung zur Besichtigung des Objekts (WE8241). Es wird auf die zusätzlichen Hinweise im Liegenschaftsverzeichnis und der Allgemeinen Information verwiesen.