Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 310087-2018
Belgien-Brüssel: AO 06A40/2017/M016 — Leistungen von Architekten und technische Leistungen für Verbindungsbüros des Europäischen Parlaments
2018/S 136-310087
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
AO 06A40/2017/M016 — Leistungen von Architekten und technische Leistungen für Verbindungsbüros des Europäischen Parlaments
Referenznummer der Bekanntmachung: 06A40/2017/M016
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Rahmenvertrag für die Lieferung von Leistungen von Architekten und technische Leistungen für Verbindungsbüros des Europäischen Parlaments
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 2 600 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
79932000 Innenarchitektendienste
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
71631400 Technische Überwachung an Ingenieurbauten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das Europäische Parlament hat Verbindungsbüros in den Hauptstädten der 28 Mitgliedsstaaten, 6 regionale Zweigstellen in einigen Großstädten der EU sowie ein Verbindungsbüro in Washington. Es verwaltet auch das Maison Jean Monnet in Bazoches-sur-Guyonne. Die Gebäude der Verbindungsbüros befinden sich in folgenden Städten: Athen, Berlin, Bratislava, Brüssel, Bukarest, Budapest, Budapest, Kopenhagen, Dublin, Helsinki, La Valletta, Den Haag, Lissabon, Ljubljana, London, Luxemburg, Madrid, Nikosia, Paris, Prag, Riga, Rom, Sofia, Stockholm, Tallinn, Warschau, Wien, Wilna, Zagreb, Barcelona, Edinburgh, Marseille,Mailand, München, Washington und Breslau.
Die betreffenden Gebäude werden gemietet, sind daher Eigentum der europäischen Institutionen.
Die Gesamtfläche innerhalb der Gebäude beträgt ca. 71 000 m2.
Die Immobilienverwaltung, die Verwaltung der Weiterführung und des Managements von Instandhaltungs- und Konstruktionsprojekten dieser Gebäude werden gewährleistet von den folgenden zwei Einheiten des Europäischen Parlaments:
- Einheit für Immobilienverwaltung der Verbindungsbüros (UGIBL), die die Immobilienverwaltung und die Instandhaltung gewährleistet.
- Einheit Europa für Erfahrung und Immobilienprospektion für Immobilienprospektion und Instandhaltungs- und Konstruktionsprojekte.
Für die Unterstützung dieser 2 Einheiten bei ihren Aufgaben sucht das Europäische Parlament Unterstützungsdienste und Dienste für architektonische und technische Beratung durch Verfügbarkeit von Personal:
- Vollzeit in den Räumlichkeiten des Europäischen Parlaments in Luxemburg-Stadt sowie regelmäßige Reisen zwischen den Verbindungsbüros (durchschnittlich 2 Reisen pro Monat von 2 bis 3 Tagen)
- gelegentliche Unterstützungs- und Beratungsmissionen in den Räumlichkeiten des Europäischen Parlaments in Luxemburg-Stadt und/oder den Verbindungsbüros
Die von den Personen zu gewährleistenden Dienstleistungen liegen in der Beratung, dem Entwurf, den Studien sowie der Betreuung der Arbeiten
Die Dienstleistungen sind variabel in Umfang und Technizität und können alle technischen Bereiche des Bauwesens abdecken (Elektrizität,hydro-sanitär, Hygiene,spezielle Techniken, Hebevorrichtungen, Brandschutz, Architektur, Strukturen, Stabilität,Rohbau, Ausbau, Fertigstellung, Umwelt,...)
Je nach Art der Dienstleistungen sind Missionen vor Ort erforderlich. Deshalb muss das verfügbare Personal regelmäßig reisen (zum Beispiel: 2 bis 3-mal monatlich für eine Dauer von 2 bis 3 Tagen)
Palvelut - 310087-2018
Belgique-Bruxelles: AO 06A40/2017/M016 — Prestations architecturales et techniques en relation avec les bureaux de liaison du Parlement européen
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
AO 06A40/2017/M016 — Prestations architecturales et techniques en relation avec les bureaux de liaison du Parlement européen
Numéro de référence: 06A40/2017/M016
II.1.2)Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Contrat-cadre pour la fourniture de prestations architecturales et techniques en relation avec les bureaux de liaison du Parlement européen
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 600 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture
71210000 Services de conseil en architecture
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
71251000 Services d'architecture et de métrage vérification
79932000 Services d'architecture d'intérieur
71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
71222000 Services d'architecte pour la conception d'ouvrages extérieurs
71631400 Services de contrôle technique d'ouvrages de génie civil
II.2.4)Description des prestations:
Le Parlement européen dispose d’un bureau de liaison dans chacune des capitales des 28 États membres, de 6 antennes régionales dans quelques grandes villes de l’Union européenne, ainsi que d’un bureau de liaison a Washington. Il gère également la Maison Jean Monnet à Bazoches-sur-Guyonne. Les bâtiments hébergeant les bureaux de liaison sont situés dans les villes suivantes: Athènes, Berlin, Bratislava, Bruxelles, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublin, Helsinki, La Valette, La Haye, Lisbonne, Ljubljana, Londres, Luxembourg, Madrid, Nicosie, Paris, Prague, Riga, Rome, Sofia, Stockholm, Tallinn, Varsovie, Vienne, Vilnius, Zagreb, Barcelone, Édimbourg, Marseille, Milan, Munich, Washington et Wroclaw.
Les bâtiments en question sont soit loués, soit la propriété des Institutions européennes.
La surface totale des bâtiments en question est d'environ 71 000 m2.
La gestion immobilière, la gestion de la maintenance et le management des projets d’aménagement et de construction de ces bâtiments sont assurés par les deux unités suivantes du Parlement européen:
— Unité gestion immobilière des bureaux de liaison (UGIBL) qui assure la gestion immobilière et la maintenance,
— Unité Europa expérience et prospection immobilière (UEEPI), en charge de la des prospections immobilières et des projets d’aménagement et de construction.
Pour assister ces 2 unités dans leurs tâches, le Parlement européen entend se procurer des services d’assistance et de conseils architecturaux et techniques grâce à la mise à disposition de personnel:
— soit à temps plein, dans les locaux du Parlement européen à Luxembourg-ville, en étant également amené à se déplacer régulièrement dans les Bureaux de liaison (en moyenne 2 voyages par mois de 2 à 3 jours),
— soit pour des missions ponctuelles d’assistance et de conseils, dans les locaux du Parlement européen à Luxembourg-ville et/ou dans les bureaux de liaison.
Les prestations à assurer par ses personnes sont des prestations de conseils, de conception, d’études ainsi que de suivi des travaux.
Les prestations envisagées sont de volume et de technicité variables et peuvent couvrir l'ensemble des domaines techniques du bâtiment (électricité, hydro-sanitaire, hygiène, techniques spéciales, levage, sécurité-incendie, architecture, structures, stabilité, gros-œuvre, second œuvre, parachèvement, environnement, …).
De par la nature des prestations, des missions sur sites sont nécessaires. Par conséquent, le personnel mis à disposition sera amené à se déplacer régulièrement (à titre indicatif: 2 à 3 fois par mois pour une durée de 2 à 3 jours).